Одной левой: почему ребенок-левша — это круто!

День левши в мире отмечают каждый год 13 августа. В «правостороннем» мире левши решили, что 13 августа — это их собственный день!

По данным статистики, до 10% населения нашей планеты составляют левши. Ученые не знают, почему у некоторых деток ведущей рукой становится левая, в то время как у остальных исключительно правая. Нужно ли переучивать левшу? Через несколько минут ты сама сможешь дать правильный ответ!

Ребенок пишет левой рукой

Но, по личным наблюдениям, генетические факторы тут играют важную роль. Очень часто у ребенка-левши один из родителей или близких родственников обладает этой же особенностью. У меня в семье так!

Раньше, в эти дремучие времена (вплоть до конца прошлого века), родители левшей раньше заставляли их пользоваться правой рукой. Леворукость считалась отклонением от нормы, и родители боялись, что у их детей будут проблемы в школе и при общении со сверстниками. 

Читай также: 

Несмотря на то, что мы сейчас принимаем левшу с большим пониманием, чем наши предшественники, полностью искоренить эти предрассудки пока так и не удалось. Но я верю, что скоро этот день настанет!

Иногда малыш-левша и сам будет стремиться слиться с себе подобными. 

Эта уникальная особенность заставляет их чувствовать себя неловко. Тут тебе придется применить всю свою материнскую любовь, чтобы помочь малютке понять, что быть левшой не только нормально, но и очень круто!

Знаменитые левши: почему быть левшой круто?

Только подумай, в мире, предназначенном для правшей, левши достаточно хорошо приспособились. Так, например, восемь президентов Соединенных Штатов были левшами, в том числе Рональд Рейган, Джордж Буш, Билл Клинтон и Барак Обама. Мир никогда не увидел бы ни Сикстинской капеллы, ни Моны Лизы, если бы Микеланджело и Леонардо де Винчи тратили бы свою жизнь на то, чтобы стать правшами.

Никколо Паганини и Людвиг Ван Бетховен, Юлий Цезарь и Александр Македонский, Чарли Чаплин, Том Круз и Мэрлин Монро, Билл Гейтс, Гарри Каспаров и Нэйл Армстронг — первый человек, побывавший на Луне. В такой компании быть очень почетно! Тут и я призадумалась, не стать ли мне левшой?..

День левши создан для всех деток и взрослых, которые бросают и ловят мяч, пишут, используют вилку и ложку левой рукой. Они смотрят на мир немного по-другому. Их мозг работает немного иначе. Не хуже или лучше, просто иначе. Стоит отметить, что правши-спортсмены совершенно не в восторге, когда их соперник левша. Так особенность становится преимуществом, справиться с которым очень сложно! 

Не стесняйтесь в День Левши. Покажи миру, насколько твой кроха блестящий и уникальный!

 

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить