14 октября: нужно ли поздравлять мальчиков в садике и школе?

14 октября мы отмечаем День защитника Украины. Не первый год наша страна страдает от агрессии соседа, поэтому этот день не ощущается как праздник в привычном понимании этого слова

Он наполнен волнением, печалью и одновременно гордостью за украинских воинов, которые каждый день защищают наши границы, отдавая при этом свою жизнь и здоровье. 

​14 октября или 23 февраля: в чем отличие?

14 октября Украина чтит и отдает дань уважения всем тем, кто сражался и в настоящее время борется за ее государственный суверенитет. ВАЖНО! Этот день не имеет гендерной принадлежности, ведь за Украинцу сегодня сражаются как мужчины, так и женщины — 26 тысяч женщин в ВСУ являются военнослужащими, а 3,5 тысячи — офицерами. 

День защитника был официально учрежден 14 октября 2014 года Указом Президента Украины «Чтобы почтить мужество и героизм защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, для дальнейшего укрепления патриотического духа в обществе и поддержки инициативы украинского общества».

Флаг Украины

Читай также: Покрова Пресвятой Богородицы 2017: традиции праздника и запреты

Необходимость этого праздника остро ощущалась после незаконной аннексии Россией Крыма и начала боевых действий в Донецкой и Луганской областях, когда украинцы впервые осознанно приняли идею декоммунизации и отказа от советской (подразумеваем российской) символики и праздников.

Многие годы 23 февраля было исключительно формальным праздником, поводом подарить мужчинам, в том числе не имеющим отношение к армии, мелкие подарки. Многие всерьез рассматривают этот день как аналог «женского» дня 8 марта. В нем, будем откровенны, нет ни смысла, ни осознания, ни значения, кроме ситуативного всплеска покупательской активности в конце зимы. 

23 февраля — это именно то, от чего нам всем давно пора отойти. Как и от традиции поздравлять мальчишек, которые учатся в школе или ходят в детский садик. Это не их праздник, к счастью, не их! 

14 октября

Расскажи сыну и дочери, что в этот день Украина отмечает День Покрова Пресвятой Богородицы, День украинского казачества, а также годовщину создания Украинской повстанческой армии (УПА). Вам будет о чем поговорить, наполни этот день смыслом, а не бессмысленными безделушками!

Если же тебе очень хочется поздравить своих мужчин в семье, у меня для тебя отличная новость — есть так много милых семейных «мужественных» праздников. Например, День отца или День сына. Это прекрасные праздники, созданные для нежности, любви и тепла!

 

Фото: Depositphotos

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых