Что может спасти новорожденных с серьезными инфекциями и сепсисом – открытие

Ежегодно в мире от внутрибольничных и прочих инфекций и сепсиса умирают младенцы. И для многих из новорожденных лечение антибиотиками недостаточно эффективно. Теперь ученые нашли вещество, которое улучшает шансы деток на здоровую жизнь.

Веществом, который поможет выздороветь и даже выжитьмалышам с серьезными инфекциями и сепсисом оказался цинк. Именно он необходим младенцам, которых  лечат от серьезных пневмонии, менингита и сепсиса при помощи антибактериальных препаратов. К такому выводу пришли американские ученые.

Младенец в больнице

Группа ученых из  университета Джона Хопкинса обнародовала результаты  лечения 700 младенцев в возрасте 4 месяцев, которых лечили от осложненной пневмонии, менингита или сепсиса.

Читать также: Какие болезни нельзя вылечить без антибиотиков?

В качестве экспериментального лечения 350 деткам   давали добавки  цинк, остальным – плацебо. В итоге медики пришли к выводу, что цинк на 40% повышает эффективность антибиотиков и помогает быстрее выздоравливать.  Снизилась и смертность среди детей этой группы.  

Ученые вдохновлены результатом и уже говорят о прорыве, заметив при этом, что требуются дополнительные исследования и подтверждения полученных данных.

Но есть все шансы, что со временем цинк войдет в протокол лечения таких детей в  качестве вспомогательной терапии.

Младенец в кювезе

На данный момент ученые не могут объяснить, почему цинк помогает бороться с инфекциями, диареей и пневмонией. Кроме того, этот микроэлемент действует на серьезно больных детей не так, как на здоровых.

Читать также: Календарь прививок | Твой Малыш

Цинк есть и в  материнском молоке, но со временем его запасы истощаются, а у многих мамочек изначально имеется дефицит цинка. Поэтому будущим мамам, кормящим женщинам следует следить за уровнем цинка и потребляемыми продуктами с цинком, чтобы малыш не страдал от дефицита и был более стойким в случае инфекции. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки