Средство от сердечной недостаточности найдено у беременных - эксперимент

Речь об особом гормоне, который вырабатывается в организме беременной и очень благоприятно сказывается на состоянии здоровья людей с сердечной недостаточностью.

Для нормального течения беременности и родов в организме беременных вырабатывается и гормон релаксин. Он бразуется в яичниках женщины ближе к завершению процесса вынашивания.

Его главная задача - расслабление связок лонного сочленения тазовых костей. Это необходимо, чтобы обеспечить нормальное прохождения ребенка по родовым путям, минимизировать травматичность мамы и малыша во время родов.

Читать также: 5 неприятных проблем, которые могут омрачить беременность

В процессе наблюдения за беременными с сердечной недостаточностью итальянские ученые заметили и подтвердили дополнительными исследованиями, что релаксин помогает сердцу таких будущих мам справиться с нагрузкой, в том числе и с бОльшим объемом крови и увеличенным весом. Поэтому они и решили провести эксперимент с релаксином в качестве лекарства для лечения людей с сердечной недостаточностью вне беременности.

Кардиолог

В исследовании участвовали 232 человек, у которых имелось обострение в течении их болезни, что проявлялось таким видимым нарушением, как одышка и слабость. Им предложили в качестве лекарств релаксин и плацебо. За пять дней те, кто принимал релаксин, почувствовали значимое улучшение. 

Читать также: Когда пора к кардиологу: симптомы, которые должны насторожить

Но вместе с тем, некоторые из тех, кто принимал препарат 4 раза в день почувствовали ухудшение.

Ученые ищут оптимальную дозировку, так как передозировка релаксина может привести еще и к побочным эффектам. Например, таким, как расслабление связок в тазобедренных суставах и лонных сочленениях. Ведь известно, что часть беременных в преддверии родов чувствую сильные боли в этих местах, которые сопровождают слишком большое расхождение костей. Часто подобное заканчивается и  дальнейшими патологическими процессами, требующей терапии после родов. Это случается, если по каким-то причинам у женщины на последних неделях беременности вырабатывается слишком много релаксина. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности