Как влияет физическая форма женщины на роды

Нужно ли продолжать заниматься спортом во время беременности? Однозначно - да! И мы расскажем, почему

Испанские ученые из Университета Мадрида пришли к выводу, что женщины, активно занимающиеся спортом как до беременности, так и не отлынивающие от физических нагрузок во время вынашивания малыша, рожают быстрее, чем менее спортивные мамы. В среднем их роды на час быстрее.

Беременная занимается спортомДля того чтобы выяснить это, мадридские медики наблюдали за беременностью и родами у более чем 500 женщин. 1/3 из них регулярно занималась спортом, не реже чем 3 раза в неделю по 1 часу. Еще треть — время от времени. И остальные совершенно не занимались спортом, а просто наблюдались у гинеколога. Как оказалось, в родах активным мамам было легче переносить схватки, а сам процесс появления малыша на свет естественным путем у них был короче на 60 минут. Это наглядно показывает, что связь между физическими нагрузками, их регулярностью и продолжительностью родового периода есть и очень значимая.

Читай также: 

Почему так происходит догадаться не сложно. У физически развитых женщин мышцы более сильные, а это позволяет эффективнее тужиться и легче переносить схватки. Испанские медики надеются, что их результаты положительно повлияют на общее отношение беременных к вынашиванию малыша. Исторически сложилось, что в Испании к беременным относятся буквально как к «хрустальным вазам» и даже если женщина до родов вела активный образ жизни, гинекологи предпочитают «запугать» ее и заставить отказаться от спорта.

Читай также: 

Испанские врачи напоминают, что схватки и роды это тяжелый процесс и нормально пережить его могут лишь те женщины, что отличаются физическим здоровьем. Регулярные тренировки во время вынашивания малыша помогут сформировать правильный мышечный корсет, который позволит без осложнений для себя и мамы появиться на свет ребенку.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности