Какую музыку слушать беременным

Беременной важно и нужно слушать приятную музыку, которая нравится ей и успокаивает малыша в животике. Почему музыка воздействует на плод и какие мелодии придутся по душе твоему крохе

Ожидание ребенка — прекрасное время! Однако оно может быть омрачено излишней маминой мнительностью, тревогами и страхами. Это нормально, главное — не запускать фобии слишком сильно и при необходимости обращаться к специалисту за помощью. А вот самостоятельно снизить градус тревожности, обрести покой и благодушие, поможет… музыка! Специалисты всего мира соглашаются с тем, что беременным можно и нужно слушать музыку. Какую? Давай попытаемся разобраться.

Зачем музыка беременным

Еще древние греки знали о врачующих качествах музыки. Ученые установили, что музыка появилась раньше речи. Звук — это акустический сигнал, который понятен не просто человеку, а его телу, органам, клеткам. Слушая музыку, твое тело подстраивается под вибрации, ритмы, меняет давление и температуру, обезболивает и снижает кортизол (гормон стресса).

Какую музыку слушать беременным?

Тебе хочется взбодриться? Чувствуешь постоянную усталость? Но при этом отлично знаешь, что ничего слишком энергичного нельзя. Тогда останови свой выбор на «Вальс цветов» Чайковского, «Вальс «Голубой Дунай» Штрауса, «Времена года. Весна» от Вивальди, «Mamma Mia» Клейдермана.

Читай также: Белье для беременной: основные правила выбора

А вот если ты наоборот, слишком в тонусе, все время хочется куда-то бежать, что-то делать, и вообще твое состояние описывается как «взвинченность», то слушай «Лунная соната» Бетховена, «Адажио» Альбинони, «Forget Domani» Синатры, «Грустный вальс» Сибелиуса.

Помни, что во время беременности музыкой наслаждаешься не только ты, но и твой кроха в животике. Он различает звуки, ритм, громкость, реагирует протестом или засыпанием на музыку, которая его раздражает или убаюкивает. Через тесную связь с тобой у него тоже меняется давление и дыхание, моторика внутренних систем.

Читай также: 

Кстати, пение «про себя» действует практически идентично тому, если ты напеваешь в голос. Оно успокаивает, нормализует биологические процессы, устанавливают особую связь с малышом.  

Какие звуки можно пропевать беременным

Если ты считаешь, что у тебя «нет слуха», то можешь использовать метод тонирования, известный с глубоких времен. Просто тяни один звук так долго, как у тебя получается.

  • Чтобы расслабиться как можно глубже, тяни звук м-м-м-м-м
  • Для мягкого массажа горла и щитовидки пой а-а-а-а-а
  • Чтобы сконцентрироваться, тяни о-о-о-о
  • Твой мозг мгновенно проснется и включится в активную работу после пары минут пропевания звука и-и-и-и

беременная слушает музыку

Фото: shutterstock, depositphotos 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых