Как правильно спать беременной? Оптимальная поза для ночного отдыха

У многих будущих мам повышенная утомляемость отмечается буквально на первых неделях беременности. Но настоящим квестом организовать сон беременной становится время, когда появляется животик...

Казалось бы, раз так нужен отдых, то будущая мамочка найдет возможность отдохнуть! Не тут-то было. Женщины в ожидании постоянно ищут лучшие позы для сна во время беременности, потому что прежние не дают расслабиться. Да, до родов придется переучиться вместо положения на спине и на животе на новые позы для беременных. Почему о прежних позах для сна придется забыть и как правильно спать при беременности?

Как нельзя спать при беременности?

В первом триместре можно расслабиться и занимать для сна те позы, в которых тебе комфортно. Но уже со второго триместра нужно запомнить основные запреты, которые касаются сна беременной:

шпаргалка как спать при беременности

  • нельзя спать на спине (велик риск пережать полую вену, что грозит головокружением, учащением сердцебиения и недостатком кислорода для крохи)
  • под запретом также положение на животе (эта поза не так опасна для малыша, но может быть очень неудобна для мамы из-за увеличения груди в размере и из-за животика)
  • нежелательна поза для сна беременных на правом боку (так кроха может давить на печень)

Читай также: Почему беременным нельзя спать на спине

Главное правило, которое стоит соблюдать, очень простое. Как спать при беременности, решать тебе и крохе. Если малыш пинается и брыкается, значит, пора перевернуться.

Как правильно спать при беременности?

Врачи утверждают, что лучшей позой для сна во время беременности будет положение на левом боку. В таком положении кроха не передавливает никакие внутренние органы, минимальна нагрузка на спину и поясницу, сохраняется хорошее кровообращение.

Твоей главной помощницей станет подушка для кормления. Посмотри на рисунок, чтобы понять, как правильно спать при беременности. При этом не забывай про маленькие подушки-думочки. Их можно подкладывать под голову, ноги, спину, чтобы сделать нагрузку более равномерной.

Читай также: Плюсы и минусы бандажа во время беременности

сон беременной

Кстати, во время ночного сна желательно несколько раз менять положение, хотя бы переворачиваться ненадолго с бока на бок. Так вероятность судорог будет куда меньше.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности