Беременность: перемены в первом триместре

Во время беременности тебя ждет множество сюрпризов! Некоторые из них будут приятными, другие – могут насторожить...

О том, что будущих мамочек порой тошнит по утрам, знают практически все. Но токсикоз – вовсе не обязательный спутник беременности. Вполне вероятно, что у тебя он пройдет в самой легкой форме. Однако есть и иные, менее известные симп­томы, которые могут взволновать будущую мамочку. Расскажем, стоит ли беспокоиться и какие принимать меры. 

Откуда температура?

Незначительное повышение температуры (до 37,5 °C) без других симп­томов заболевания или боли беспокоить будущую маму не должно, поскольку это просто один из ранних признаков беременности. Вполне нормальное явление, связанное с перестройкой организма, особенно с выработкой гормона прогестерона, который влияет на центр терморегуляции.

Читать еще: Прасу-йога: первый триместр

Повышение температуры тела может сопровождаться легким недомоганием, слабостью и сонливостью. Иногда напоминает начало ОРЗ, но болезнь так и не развивается. Такую температуру сбивать не нужно. Она проходит сама по себе после первого триместра. 

Чаще обычного

В первом и последнем триместрах в связи с увеличением объема жидкости в организме и усиленной работой почек будущие мамочки очень часто бегают в туалет по-маленькому. Если моче­испускание не сопровождается неприятными ощущениями – все в порядке!

Читать еще: Первый триместр беременности. Что тебя ждет?

А вот перистальтика кишечника может быть замедленной, поэтому запоры во время беременности нередки. К тому же этому способствуют препараты железа, которые порой назначают на ранних сроках. Чтобы избежать неприятностей, ешь больше растительной пищи, кисломолочного. А коль это не дает результата, посоветуйся со своим врачом.

Если появилась изжога...

В первые месяцы ты можешь заметить повышенное слюноотделение. Такое часто случается у беременных и не требует каких-либо мер. А вот если присоединяется изжога, терпеть не нужно! Но и выбирать препараты без консультации врача нельзя. Не принимай по своему усмотрению соду – это малоэффективно и может навредить. Постарайся есть чаще, но малюсенькими порциями. А если изжога мешает ночью, подложи под спину несколько подушек. Она пройдет в положении полусидя.

Береги вены

Под действием гормонов беременности стенки кровеносных сосудов размягчаются, а кровообращение усиливается. Это повышает риск варикозного расширения вен. Больше всего страдают ноги. Чтобы снизить вероятность заболевания, старайся как можно больше двигаться, гулять, меньше сидеть. Помогают массаж, плавание. Носи только удобную обувь и следи за набором веса. У тебя есть склонность к варикозу? Лучше всего дополнительно использовать кремы с самого начала беременности.

Интимная зона

На ранних сроках ты можешь заметить незначительное изменение цвета или запаха выделений. Если тебя ничего не беспокоит, отсутствуют зуд, неприятный запах, примеси крови, – для опасений нет причин. Выделения меняются из-за перестройки организма. В период беременности какая-то особая гигиена не нужна. Но следует беречь микрофлору – не подмываться с мылом, а использовать средство для женской интимной гигиены. Его состав обеспечивает чистоту, не убивая полезные бактерии (их дефицит часто вызывает молочницу, в том числе у беременных). При любых подозрительных изменениях или кровянистых выделениях сразу обращайся к врачу.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2017

Фото: depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь