Беременность и работа: как избежать стрессов

Долгожданные две полоски - это безусловная радость и начало нового этапа для молодой семьи. Однако процесс перехода к новому образу жизни постепенный. И пока одним из привычных жизненных укладов остается работа во время беременности. Как ее организовать?

Не многие будущие мамы спешат расстаться со своим рабочим местом, увидев полосатый тест. Работа во время беременности – дело привычное и совершенно нормальное для общества и будущих родителей, чему есть множество причин. Здесь и законодательный вопрос, и финансовые аспекты, а также желание женщины, как можно дольше находиться в обществе и коллективе, ведь скоро она всего этого будет лишена. А потому большую часть времени в ожидании малыша, беременная проводит в стенах любимой работы.

И хоть беременность не принято считать болезнью и до начала третьего триместра будущая мама может чувствовать себя вполне конкурентоспособным сотрудником, все же есть некоторые моменты, которые ты должна учитывать, чтобы уберечь себя и малыша.

Стрессы на работе

Стрессы во время беременности – это, пожалуй, один из самых негативных факторов, который может повлиять на развитие ребенка и на течение беременности в целом, а потому их нужно категорически избегать. Но, если дома ты способна самостоятельно выбирать свое окружение и общаться лишь с теми людьми, которые дарят тебя положительные эмоции, то на работе этого добиться очень сложно. Начальник не так посмотрел, клиент нагрубил по телефону, ситуация вышла из-под контроля или подвел подрядчик. Ясно, что все эти моменты случаются с каждым и практически на любой работе, но беременная женщина становится более чувствительной и склонна принимать все происходящее гораздо острее. Как результат – мама и ребенок испытывают не только моральный, но и физический дискомфорт. Ведь все переживания напрямую отражаются на их самочувствии. Депрессия, боли в пояснице, расстройство желудка и головные боли – это лишь маленький перечень возможных последствий. Но как избежать стрессов? Тебе помогут несколько простых правил, которые научат правильно реагировать на неприятные ситуации:

  • никогда не повышай голос, как бы ни старался «обидчик» вывести тебя из состояния нормы;
  • не пытайся унять стресс с помощью еды или кофе. Вместо булочки с кремом, лучше выпей сладкий чай на травах;
  • научись приводить себя в состояние самоконтроля с помощью дыхательных упражнений. Сделай один глубокий вдох, а затем выдохни воздух в три этапа (три коротких выдоха);
  • старайся использовать любую возможность и перерыв для прогулки на свежем воздухе. Хорошо, если возле работы есть парк, но даже прогулка по центру города в обеденный перерыв, гораздо лучше поможет тебе восстановить силы, чем просиживание в душном офисном помещении;
  • ищи способ переключиться, прочитай несколько страниц любимой книги или полистай журнал;
  • научи себя вырабатывать определенное отношение к стрессовой ситуации. Например: «это все глупости и рабочие моменты, мне и так сейчас есть за кого переживать» или «не стоит тратить свою энергию на выяснение отношений, я никому ничего не должна доказывать».

Хоть в большинстве здоровых коллективов к беременным относятся с трепетом и стараются не тревожить просто так, иногда это не работает. Во-первых, неприятный разговор может состояться по телефону и собеседник просто не видит женщину, с которой выясняет отношения. А во-вторых, многие женщины не спешат сообщать о своем новом статусе и стараются скрыть беременность до тех пор, пока округлившийся животик сам себя не выдаст. 

Читай также: Музыкотерапия во время беременности: польза прослушивания музыки для будущего малыша

работа во время беременности

Планирование рабочего дня

Грамотное планирование рабочего дня также поможет тебе избежать многих неприятных моментов.

  1. Работай только на работе и лишь в строго отведенное законом время, не пренебрегай положенными тебе перерывами.
  2. Составляй план работы на несколько дней вперед.
  3. Наблюдай за своим состоянием, оставляй самые сложные «куски» работы на тот период дня, когда твое самочувствие и работоспособность максимально высоки.
  4. Не бери на себя чужую работу, даже, если у вас очень хорошие отношения с коллегой и он очень сильно об этом просит.

Читай также: Стили переживания беременности: определяем свой и ищем внутренние резервы

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям