Как справиться с излишней тревожностью и нервозностью при беременности

Во время вынашивания ребенка каждая женщина становится слишком уязвимой перед стрессами и своими страхами. И не удивительно, что некоторые из них становятся слишком тревожными и нервозными. Как же справиться с этим, ведь малютке нервная мама ни к чему?

Излишняя нервозность и тревожность характерна для абсолютной каждой будущей мамы. Особенно сильно этому подвержены те женщины в положении, которые путь беременности проходят в первый раз. Можно ли как-то бороться с этим? Психологи говорят, что даже нужно, так как такое эмоциональное состояние часто мешает нормальной жизнедеятельности! Но сначала необходимо для себя выделить причины, которые вызывают подобные эмоции.

Что тревожит будущую маму?

У беременной женщины очень много причин для нервозности и тревоги, одна из которых – боязнь грядущих перемен, ведь всего за девять месяцев ее жизнь кардинально изменится. Это и порождает кучу вопросов: «Какой я буду мамой?», «Справлюсь ли я?», «А если у меня не получится?»…  Прибавь к этому еще и, беспокойства по поводу планирования родов (нужно найти хорошего врача и роддом, договориться), страхи перед предстоящими родами страх за изменение внешнего вида («Смогу ли вернуть былые формы?»)…

Читай также: Развеиваем страхи перед родами: чего больше всего боятся беременные?

Беременная сидит на кровати и рассматривает снимок узи

Следующей причиной тревожности может стать временная нетрудоспособность, когда будущая мама не может в полной мере выполнять те обязанности и дела, которыми занималась до беременности, в силу изменившихся форм: наклоняться тяжело, в голове ничего не задерживается, болит спина и прочее.

Также понервничать беременную женщину «заставляют» изменения, которые проходят сейчас в ее организме. Да-да, гормоны могут оказывать непосредственное влияние и на нашу эмоциональную сферу.  А еще прибавь к этому и физиологическую перестройку нервной системы, которая готовится к повышенным нагрузкам после рождения малютки. И сразу же становится понятно, почему даже какая-то незначительная мелочь может вызвать у тебя чувство беспокойства.

3 способа справиться с тревожностью и нервозностью при беременности

Во-первых, не стоит прятать свои страхи и беспокойства подальше – обязательно их озвучивай, если не мужу, то хотя бы самой себе (можно записывать их на листик бумаги). Если твоя тревога приобретет определенные очертания с помощью слов, с ней будет легче справиться. Например, ты боишься, что после беременности не сможешь вернуть себя в дородовые формы. Скажи об этом мужу. Теперь у твоего страха есть «облик».

Во-вторых, нужно продумать план действий, который позволит тебе избежать волнующей тебя проблемы и придаст тебе уверенности. А уверенность – это первый враг тревожности и нервозности. В случае боязни поправиться план действий может выглядеть следующим образом: отказаться от вредных сладостей в видео булочек и тортиков, ввести в свой рацион больше фруктов и овощей, контролировать количество потребляемых калорий, обязательно устраивать полуторачасовые пешие прогулки ежедневно, посещать спортивные занятия, которые разрешены беременным (йога, пилатес, аквааэробика).

В-третьих, не пытайся отбрасывать свои тревоги и игнорировать их, потому что они имеют свойство «вылазить из своих убежищ» в самый не подходящий момент, к примеру, когда ты собираешься отдохнуть или поспать.

Читай также: 5 минут - и нервы в порядке: как быстро снять стресс и успокоиться

Расстроенная беременная у врача

Если тебе не удается справиться со своим тревожным состоянием самостоятельно, то стоит сообщить об этом наблюдающему твою беременность врачу. Часто повышенная тревожность и принятие проблем близко к сердцу во время беременности возникает из-за нехватки некоторых микроэлементов в организме, например, магния. Как только восстанавливается его нормальный баланс, тревоги и нервозность уходят на второй план и хорошее расположение духа возвращаются. Твой доктор может посоветовать тебе прием магния при беременности дополнительно. Только не забывай, что заниматься самолечением в твоем положении категорически запрещено.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности