болит живот11 shut

Что вызывает гастрит? Коротко

  • Источник
  • Автор

Гастрит иногда появляется внезапно, а иногда развивается в течение недель и месяцев. Острый гастрит желудка быстро вспыхивает, доставляет немало дискомфорта и проходит... переходя в хроническую форму (если не лечить) или уходя совсем (если лечение было правильным и своевременным). Хронический гастрит может быть у человека годами, то проявляясь острыми формами, то вялотекущими. В любом случае, заболевание это неприятное и чревато осложнениями. Что вызывает гастрит.

 Причины гастрита. 

  • заражение Helicobacter pylori. Эта бактерия легко проникает в организм, прикрепляется к стенке желудка, начинает развиваться и вредить. Она может быть причиной не только гастрита, но и язвы желудка;
     
  • ​у взрослых - чрезмерное употребление алкоголя. Этот вредный напиток вызывает  раздражение   слизистой оболочки желудка, действует на нее разрушающе. Он приводит к острому гастриту;
     
  • регулярный и обильный прием лекарственных препаратов. Обезболивающие ( аспирин, ибупрофен и напроксен), подчас приводят к   гастриту обеих форм.
     
  • плохое, нерегулярное питание (длительное голодание, а потом обильная трапеза), наличие острых, жирных, соленых блюд в ежедневном рационе, слишком горячая или холодная еда - частая причина гастрита. Важные этап лечения - диета при гастрите. 
     
  • Стрессы - основа многих болезней. Что касается желудка, так он очень чувствителен к гормонам стресса, которые приводят к ослаблению местной защиты и активизации всех вредных факторов.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов