сыр твердый

Твердый сыр для ребенка. Польза или вред

  • Источник
  • Автор

Ребенок старше годика обычно уже знаком с множеством разнообразных вкусов. У него уже появились свои предпочтения и вкусовые приоритеты. Можно постепенно добавлять различные лакомства, например – твердые сыры. Но осторожно.

Качественный твердый сыр – кисломолочный продукт с высоким содержанием кальция, может быть как исключительно полезным, так и опасным для ребенка.

Польза сыра заключается в основном в высокой концентрации такого необходимого ребенку минерала как кальций. Этот минерал в большем количестве содержится в самых твердых сырах, таки, например, как итальянский Пармезан.

Опасность сыра может заключаться в недобросовестном производстве – большое количество всевозможных химических добавок: загустителей, консервантов, красителей, может перевесить пользу сыра для ребенка. Чем младше маленький гурман, тем сложнее его пищеварительной системе бороться с опасной химией. Поэтому, если хочется побаловать малыша кусочком сыра – обращайте внимание на состав.

Имеет значение и количество сыра, которое малыш съедает – сыр достаточно жирный продукт, кроме того, в его составе есть соль и специи. Поэтому позволяйте ребенку съедать не больше 2-3 кусочков сыра, либо 1 чайную ложку натертого в день. Причем очень желательно давать твердый сыр не каждый день, особенно детям до 3 лет.

Из всех твердых сыров предпочтительнее всего для ребенка Пармезан. Это очень твердый сыр, который практически невозможно нарезать, но можно натереть и посыпать салатик или кашку. Почему Пармезан? Во-первых, в нем наибольшее содержание кальция из всех возможных продуктов. Во-вторых, этот сыр готовят по специальной технологии под постоянным контролем, он относится к элитным сортам, значит вероятность некачественных дешевых химдобавок в нем минимальна.

Кроме кальция в пармезане есть множество витаминов: группы В, А, Д, Е, К а так же калий, магний, натрий, фосфор, немного железа и селена.

Не рекомендуют давать твердый сыр, особенно концентрированный пармезан, детям склонным к аллергическим реакциям.

Важно!

НЕ пытайтесь заменить твердый сыр плавленым сырком из магазин. Плавленые сыры в нашей стране делают из отходов сырного производства, добавляют большое количество соли, жиров, вкусовых добавок. Они являют суррогатом сырного производства и для детского питания не подходят категорически. Просто почитайте состав на этикетке и все станет понятно.

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности