живот беременной с цветком

8 месяц беременности: подробный календарь

  • Источник
  • Автор

Беременность все ближе подходит к своему завершению, осталось совсем немного времени до твоей первой встречи с твоим маленьким чудом.

Восьмой месяц беременности, наверное, один из самых длинных. Хотя девятый может с ним посоревноваться. Не торопи события. Непременно родишь, а сейчас наслаждайся ожиданием. Общайся с малышом, ходи на выставки и концерты. Дари гармонию себе, мужу и крохе. Увидишь, ребенок потом докажет, что все, что он слышал на 8 месяце беременности или на девятом, ему несколько знакомо. Узнает ударные пассажи Slade или звучание клавесина Моцарта. 

Малыш своей активностью уже говорит, что готов появиться на свет. Но еще рано! Твоя задача – уговорить его задержаться еще на несколько недель в твоем уютном животике. Для этого необходимо правильно питаться, много спать, очень много гулять и наслаждаться таким долгожданным декретным отпуском.

Самое время начать читать интересные книги и посмотреть несколько фильмов о детях, а также обязательно узнать о предвестниках родов.

Мама, я тебя чувствую

Сейчас на 29 недели восьмого месяца беременности твой малыш  весит не меньше 1200 г, а его рост составляет около 35 см. Малыш реагирует на твой голос и отличает голоса близких людей. Он уже может икать, ощущать прикосновения и перенимать твое эмоциональное состояние.

Именно поэтому тебе сейчас просто необходимо во всем искать позитив и улыбаться всему миру. Не смотри печальные новости, они отразятся на твоем малыше. Быть мамой счастье, наслаждайся этим.

Помешать твоему хорошему настроению может начинающаяся изжога и боли в спине.

Твой организм перестраивается, помоги ему это сделать безболезненно. Ешь небольшими порциями и откажись от острых и жареных блюд, это немного снизит интенсивность изжоги.

Гуляй и отдыхай. Не стоит только лежать на диване или принимать участие в марафоне. Твоя задача – разумно сбалансировать нагрузку и отдых. Это поможет убрать боль в спине.

Следи за собой и посещай гинеколога уже 2 раза в месяц. Береги себя и малыша.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Какие вопросы задать врачу в роддоме?

 Щечки для поцелуев

Твое маленькое счастьена 30 неделе беременности уже чуто округлися, его пухленькие щечки готовятся к поцелуям. Он активно растет и все чаще пытается делать свои первые вдохи, потягушки, морщиться и выражать свои эмоции.

В этом возрасте ты уже можешь активно взаимодействовать со своим ребенком. Поглаживай животик, разговаривай с ним, слушайте музыку и ты увидишь, что малышу это нравится. Это будет осознанная реакция.

Самое удивительное, что у малыша уже есть режим бодрствования и сна. Многие родители недоумевают, куда этот режим исчезает после родов?

На 30 неделе тебе самое время заняться оформлением декрета и спокойно погрузиться в предродовые хлопоты.

  Я все слышу!

Кроха на 31 неделе становится еще более восприимчивым к резким звукам и движениям. Он активно учится реагировать на внешние условия и приспосабливаться к ним. Избегай общественного транспорта и шумных концертов, не пугай малыша.

Твой ребенок уже умеет сосать пальчик и практикуется в этом умении каждый день. И после родов он будет профессионально лакомиться твоим молочком.

Также у твоего ребенка активно развивается легочная ткань и вещество, которое позволит после родов развернуться легким и сделать первый вдох. Это удивительный момент!

Маме в этот период надо тщательно следить за своим питанием, прибавкой в весе, которая не должна превышать 300 г в неделю, а также разумной диетой пытаться избежать отеков.

 

Важные детали - формируется иммунитет

В этот период - где-то на 32 неделе беременности у малыша формируется иммунитет и выработка антител, которые будут вместе с маминым молоком защищать малыша от всех болезней первые месяцы его жизни. Маленький человек интенсивно растет и познает мир в рамках своего маленького мира, в котором ему становится все меньше места.

Совсем скоро места практически не останется,  ребенок примет положение головой вниз и организм начнет подготовку к родам. Самое время  выбрать роддом.

Тебе становится все сложнее вести активный образ жизни. Прислушайся к своему организму, дай ему возможность отдыхать от нагрузки.

Врач предложит тебе сделать УЗИ и узнать о количестве вод, состоянии плаценты, длине и расположении пуповины, а также о параметрах развития твоего ребенка.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 7-й месяц беременности: подробный календарь

Впереди у тебя много счастливых дней вместе с маленьким чудом. Наслаждайся периодом, когда ты с малышом – одно целое!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет