беременная 9 месяц

Предвестники родов: 5 признаков

  • Источник
  • Автор

Как узнать, что заветный день близок? Мы расскажем о предвестниках родов. Будь готова, если заметила у себя несколько из них!

Пора внимательно прислушаться к своему телу. Ведь признаки скорых родов не у всех одинаково выражены. Конечно, доктор вычислил и сообщил предполагаемый день родов, но твой малыш может решить иначе! Больше доверяй своим ощущениям.

Животик опускается

Готовясь к появлению на свет, ребенок опускается ниже в малый таз. Ты можешь отметить, что стало легче дышать, пропала изжога. Опущение  обычно происходит на 38-39-й неделе. На это обратит внимание твой врач при осмотре. Следует сказать, что иногда животик опускается непосредственно перед родами, так что полагаться на этот предвестник не стоит.

Это гормоны

В последние недели перед родами изменяется гормональный фон. В связи с этим возможны перепады настроения, повышенная эмоциональность. У многих женщин пробуждается «инстинкт гнездования».

ЧИТАЙ ЕЩЕ Инстинкт гнездования - час Х

Будущие мамы начинают активно покупать вещи для малыша, убирать и проводить прочие подготовительные мероприятия. Главное – не перестараться!

Потеря веса

Незадолго до родов вес может уменьшиться на 1-2 килограмма. Таким образом организм готовится к важному событию. Аппетит нередко снижается. Ни в коем случае не заставляй себя есть! Питайся легкой растительной пищей. Перед родами организм должен очиститься, кишечник будет работать интенсивнее, участятся позывы в туалет.Перестают досаждать отеки и можно больше пить, если есть желание.

Отхождение пробки

Будущие мамы ждут этого предвестника с нетерпением, но на деле его можно попросту пропустить, если пробка слишком мала, или же не заметить, поскольку слизь отходит прямо перед родами. В остальных случаях женщины замечают слизистые выделения (немного больше, чем обычно), иногда с кровянистыми прожилками.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Опасные мифы о беременности

Отхождение пробки – еще не повод ехать в роддом, так как роды могут начаться лишь через несколько дней. Но следует быть особенно аккуратной, не посещать бассейн и не принимать ванну. Если выделений много и они кровянистые, то необходимо обратиться к врачу.

Ложная тревога

Тренировочные схватки могут появляться после 30-й недели и вплоть до начала родов. При этом живот напрягается на несколько секунд без болевых ощущений. Если же стало ощутимо тянуть в пояснице, то рожать уже скоро. Беспокоить могут и ноющие боли внизу живота. Настоящие схватки поначалу могут проходить и без заметного напряжения живота. Основное, на что нужно обратить внимание, – периодичность.

Воды отходят как до начала схваток, так и после. Но коль это произошло, сразу же отправляйся в роддом: роды произойдут в ближайшее время. Настраивайся на лучшее и готовься к встрече с малышом!

ЧИТАЙ ЕЩЕ Как понять что начинаются роды. Типичные признаки

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!