семья в походе shut

С ребенком в Карпаты: что взять с собой?

  • Источник
  • Автор

Педиатры советуют оздоровить малыша в Карпатах, если есть проблемы с верхними дыхательными путями, частые синуситы или гаймориты, а также при наличии аллергических заболеваний.

Летом в Карпатах не бывает такой жары, как в больших городах. Даже в небольших населенных пунктах дышится легче. Что уж и говорить об высокогорных курортах. Мест для отдыха очень много – известный лечебный район Трускавца, Ивано-Франковская и Черновицкая области, само Закарпатье.

ЧИТАЙ ЕЩЕ В дороге с малышом: важные детали

Специфика этих мест в переменчивой погоде, летом, особенно в июне возможны затяжные дожди (до 2-3 недель к ряду). При этом довольно низкая температура воздуха.

Так что первое, что нужно брать с собой в Карпаты – это теплые вещи, дождевики и резиновые сапоги. Ведь даже в дождливую погоды природа в Карпатах прекрасна, а влажный лесной воздух поможет излечить любые болезни! Все должно быть готово для прогулки в дождь.

Большую коляску вести смысла нет. Она пригодится только на асфальтированных дорогах, а их в горной местности довольно мало. Можно взять маленькую прогулочную, если планируете много ходить. То же относится и к чемоданам на колесах. Здесь будет уместнее туристический рюкзак (очень удобно, ведь руки при этом свободны, можно взять ребенка).

ЧИТАЙ ЕЩЕ Отдых с ребенком в горах. Преимущества и недостатки

Если вы едете в отдаленный район, понадобится хорошо продуманная аптечка. Пусть все нужные препараты будут под рукой. Отдельно рекомендуем запастись хорошими антигистаминными средствами на случай встречи с незнакомым аллергеном.

Средства от пищевых отравлений и расстройства желудка тоже должны быть в аптечке вместе с сорбентами.

Народ в Карпатах очень приветливый и доброжелательный, всегда лояльное отношение к детям, если нужна будет помощь – смело обращайтесь к местным жителям. Но лучше продумать все путешествие до деталей.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Перекус в дороге

Если у малыша особая диета, придется большую часть продуктов брать с собой. В магазинах карпатских деревушек найдете только стандартный набор продуктов. Зато здесь всегда в изобилии овощи и фрукты. В сезон можно найти свежайшую чернику, землянику, ежевику.

А вот чего не нужно брать в Карпаты – так это средства для защиты от комаров. Этих насекомых там практически нет.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет