новорожденный с родителями shut

Стресс новорожденного: как успокоить ребенка?

  • Источник
  • Автор

Фраза, что вся наша жизнь - это сплошной стресс, только отчасти является преувеличением. На самом деле именно он, стресс, является одной из наших первых реакций на вхождение в жизнь. Еще бы: еще час назад весь мир сводился к маминому животику, в котором б

Что и говорить, рождение - это, возможно, один из самых резких выходов из зоны комфорта, который мы переживаем в течение жизни.

Потому нет ничего удивительного в том, что большинство малышей рождаются в состоянии сильнейшего шока и стресса. Как же облегчить ребенку этот период и успокоить его?

Воссоздать привычный для него уют

Чтобы первые недели жизни малыша стали менее шокирующе непонятными, психологи рекомендуют стараться максимально воссоздавать привычную ребенку обстановку. Например, в течение девяти месяцев своей жизни внутри мамы малютка привык быть словно бы завернутым в кокон из-за отсутствия лишнего пространства в утробе. Родившись же, он внезапно оказывается один на один с огромным количеством пространства, которое может его сначала даже пугать. Именно потому такая давно известная всем вещь, как пеленание, поможет ему воссоздать это чувство уюта и защищенности. Так, словно бы он опять находится в мамином животике.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Внутриутробный стресс ускоряет старение

Как правильно запеленать младенца? Все не так уж и сложно. Сверните одеялко или простынку в треугольник и положите ребенка сверху головой к широкой кромке. Подогните сперва одну сторону одеяла, затем - другую. Свободные концы покрывала подогните под его ножки. Убедитесь, что лицо малыша не прикрыто, а также что ему не слишком жарко. Ослабьте обертывание, когда будете класть его в кроватку (делать это нужно всегда на спину, ногами к подножию кроватки).

Быть с ним в постоянном контакте

Помимо ощущения тесноты и уюта, ребеночек за девять месяцев также очень сильно привыкает к постоянному присутствию и вниманию мамы. Именно поэтому так важно оказывать ему чисто физические знаки внимания, которые продемонстрируют ему, что он любим и что о нем заботятся. Нежные поглаживания, осторожные объятия, поцелуи  - все это очень поможет ребенку.

Кроме того, будучи в утробе, малютка привыкает к постоянному движению матери, и потому если вы будете носить его на груди в слинге или как минимум покачивать в коляске, ребенок почувствует знакомый ритм и расслабится.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Ученые рассказали, кому полезен стресс

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!