насморк2

3 народных средства от насморка

  • Источник
  • Автор

Насморк - частое явление у детей и взрослых. Особенно осенью. Аптечные препараты весьма эффективны, но часто небезопасны. Какие народные средства могут помочь от насморка? Читайте на сайте Твой Малыш.

У тебя наверняка есть немало своих народных рецептов от насморка. Одни помогают, другие уже нет. Ведь есть еще и эффект привыкания и поэтому некоторые средства от насморка со временем перестают действовать. Мы предлагаем еще три не самых распространенных, но весьма эффективных народных рецепта, которые помогут победить риниты и прочие неприятности в носоглотке.

Народное средство от насморка №1: Топленое масло как капли в нос

Сделай топленое масло. Оно само по себе полезно и не только при болезнях, а и для укрепления общего здоровья. Его разновидность - масло ГХИ - используется в народной медицине Индии и активно входит в арсенал наших целителей.

Возьми 0,5 кг сливочного масла поставь в эмалированной кастрюле на маленький огонь и кипяти минут 35–40. Сними с огня, процеди сквозь двойную марлю, залей в баночку и храни в холодильнике. Если нужно закапать носик ребенка или взрослого, растворяй немного топленого масла на водяной бане и тепленьким капай по 2-3 капельки в каждую ноздрю.  Минимум - 3 раза в день. 

Очень хорошо это средство применять таким способом и при подкашливании, вызванном раздражающим эффектом выделений из носа, которые спускаются по задней стенке горла. Масло смажет трудно доступные места и облегчит течение болезни. В него можно добавить каплю эвкалиптового масла или эфирного масла чайного дерева. Лекарство станет еще более эффективным. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 3 вида насморка: как их отличить? Лечение насморка 

Народное средство от насморка №2:  Эвкалиптово-алтеевый настой

Нужно сделать отвар из листьев эвкалипта и алтея Эвкалипт чудесно дезинфицирует, а алтей  обволакивает и успокаивает раздраженную слизистую.

Купи травы в аптеке. Возьми  20 граммов листьев алтея и 10 граммов листьев эвкалипта. Залей кипятком, подержи на водяной бане  5–10. Процеди и промывай ребенку носик каждый час-два.  Добивайся, чтобы из носика выходил чистый отвар (максимально вымывай выделения)

Народное средство от насморка №3: Черный чай

Это средство хорошо еще и тем, что всегда под рукой. Чайная заварка хорошо очищает, имеет легкое противовоспалительное действие и помогает успокоить слизистую, избавить нос и пазухи от слизи.

Возьми 2 ч.  ложки черного крупнолистного чая и залей крутым кипятком (0,5 литра), дай настояться в теплом месте. Потом набирай в шприц и промывай нос ребенку. Следи, чтобы он не запрокидывал очень голову, а просто наклонялся над раковиной. Так ты не допустишь попадания слизи вместе с заваркой в слуховые проходы (что может стать причиной отита), но при этом вымоешь все, что накопилось в носике. Чайком можно даже полоскать горлышко, особенно если выделения из носика обильно спускаются по задней стенке, вызывая воспаление и раздражение.  

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 5 народных средств от ангины | Твой малыш

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны