малыш с мамой

Опрелости: что это такое и почему возникают?

  • Источник
  • Автор

Кожа маленького ребенка очень тонкая и чувствительная. А в связи с тем, что ей постоянно приходится испытывать так называемый «стресс» при переодевании, подмывании, пеленании, слишком высокой температуре, влажности и «страдать» от попадания на нее таких раздражителей, как моча и кал, она не выдерживает и воспаляется. Это и есть опрелость.

С опрелостями у малыша сталкивают практически все молодые родители, поэтому не нужно впадать в панику. В данном случае нужно найти главного «провокатора» и постараться сделать так, чтобы опрелости больше не повторялись.

Опрелость – это воспаление кожного участка, который подвергался воздействию влаги, трению или перегреву. В дальнейшем этот участок может инфицироваться микроорганизмами, которые находят на коже. Это и приводит к повторным воспалениям, отечности и покраснению. Если вовремя не принять меры, то это чревато развитием гнойничков, ран, трещин и язв. Обычно этому подвержены участки кожи в паховой, ягодичной, шейной и подмышечной областях, а также за ушками, на складочках ручек и ножек младенца. Именно поэтому маме  нужно очень внимательно следить за гигиеной крошки.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Опрелости у грудничков: причины и лечение

Почему возникают опрелости?

Причин, почему возникают опрелости у малышей, много. Мы назовем самые распространенные из них.

  • Перегрев

Перегрев очень часто становится причиной возникновения опрелостей. А виной тому слишком высокая температура в помещении, где находится малыш, или же избыточная забота мамы или бабушки, которые бояться, что малютка замерзнет, и одевают его потеплее. Если ребеночку будет жарко, он сказать не сможет, а вот опрелости в таких случаях гарантированы.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как одевать грудничка дома и на улице

  • Влага

Избыток влаги также является причиной возникновения опрелостей у малютки. Малыши часто испражняются и писают. И даже если ты вовремя меняешь подгузник, все равно на коже остается какое-то количество влаги. Аммиак и бактерии из стула крохи размножаются и это наносит вред коже маленького, вызывая раздражение.

  • Чувствительность кожи

Как заметили специалисты, опрелости чаще всего возникают у тех деток, которых очень чувствительная и склонная к аллергии кожа. Что нужно знать мамам таких деток? То, что уход за малышами с чувствительной кожей более бережный и частый. Крохе нужно чаще менять подгузник и обязательно устраивать воздушные ванны. Но при выборе средств по уходу, и даже подгузников, нужно быть очень острожной, так как кроха может реагировать даже на отдушку в подгузнике, ароматизатор в присыпке или средстве для стирки детских вещей. Кстати, даже не совсем подходящий малютке продукт в рационе кормящей грудью мамы может вызвать раздражение на коже у ее детки.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Косметика для детей с чувствительной кожей

  • Новые продукты

Иногда опрелости начинают беспокоить карапуза в период введения прикорма. А все потому, что новый продукт, будь то каша, фрукт или овощ, могут вызвать изменение в составе стула крохи. Это и может послужить причиной воспаления кожи. 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!