ребенок трудится

Трудиться играючи. Советы Макаренко

  • Источник
  • Автор

Мы все делаем для того, чтобы нашим детям жилось легко. И одновременно заставляем их постоянно прилагать усилия. Зачем?.. Отвечают классики - Макаренко

Пап, знаешь какое мое главное счастье?.. Спать, гулять и кушать», – поделился с отцом довольный жизнью шестилетний малыш.  У кого же рука поднимется подсунуть этому ангелу прописи или указать на грязную тарелку? Как можно нарушить идиллию, испортить послевкусие счастья? Вандализм какой-то! С другой стороны, жизнь не состоит из одних удовольствий. Нужно и усилия прилагать. А вот как убедить в этом маленького? И стоит ли?..


 

По-макаренковски


Как-то у украинского советского педагога Антона Макаренко женщина спросила: «Когда нужно начинать воспитывать ребенка?» Он поинтересовался возрастом ее малыша. Оказалось, несколько месяцев. Макаренко ответил: «Немного опоздали».


Какими бы противоречивыми ни были отзывы об этом человеке, но умер он от сердечного приступа, помогая донести незнакомой старушке тяжелые сумки.  


Как бы ни критиковали его систему воспитания, но фраза: «Все лучшее – детям!» – макаренковская.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Советы гениального педагога Амонашвили.

Что бы ни говорили о жестоких методах его трудотерапии, но приобщал он своих воспитанников к самым передовым и интересным технологиям производства. Фотоаппарат «ФЭД» – «безгрешная изящная машинка» – их рук дело. И за свою работу они получали реальные деньги, а не оценки и картонные смайлики. А для отдыха в распоряжении детей было множество спортивных секций, «свободная мастерская», технические кружки и студии художественной самодеятельности. Чувство долга, честь и дисциплину педагог считал основными добродетелями.

Но главным для ребенка он считал... игру. «Нужно не только дать детям время поиграть, нужно пропитать этой игрой всю их жизнь»

Поэтому нашим лентяям, скучающим без компьютера и экшена, нужно с раннего детства прививать желание получать радость от чего-то, что сделано своими руками.

Важно, чтобы даже у двухлетки были свои обязанности по дому: например, насыпать корм коту. Чем старше ребенк, тем больше у него должно быть обязанностей: базовые по самообслуживанию и несколько таких, что направленные на благо всей семьи и, дальше, общества (подмести площадку может и 7-летний ребенок). 

Трудиться играючи – неплохой принцип. И он нам подходит. Пусть будет первым в колонке «за труд»!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Дача. Веселая ботаника для самых маленьких

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности