Реши, как рожать

Скоро роды. Когда ехать в роддом?

  • Источник
  • Автор

В ожидании малыша будущие мамы часто задаются вопросом: «А когда же нужно ехать в роддом? Может быть, туда стоит ехать заранее?».

В роддом нужно приезжать с началом родов. Если наблюдающий гинеколог не даст других рекомендаций. Многим роженицам предписывают лечь в роддом раньше по различным показаниям. Но в любом случае всем важно знать предвестники родов и признаки, что они уже начались, чтобы вовремя оказаться в роддоме. 

В больницу следует ехать, когда ты ощутишь регулярные схватки. Немедленно вызывай скорую, когда схватки - ритмические мучительные сокращения матки - происходят каждые 15-20 минут и продолжаются 20-30 секунд.  

 Иногда к началу родовой деятельности или сразу после начала схваток отходят околоплодные воды. Это повод немедленно вызвать скорую или мужа и мчаться в больницу. Малышу вредно долго быть в безводном пространстве. Хотя редко когда вода выходит вся сразу, поэтому не паникуй, а просто собирайся в роддом и готовься к долгожданной встрече. 

Показанием к такому же поведению является и небольшой слизистый сгусток с небольшими прожилками крови -  так называемая слизистая пробка из шейки матки, которая может выйти  24-48 часов до родов.

Правда, ее роженицы нередко не замечают.  

Первые роды, как правило, проходят дольше, чем последующие. Но это не повод тянуть с отправкой в роддом.  Иногда они могут оказаться стремительными. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Стремительные роды. Как избежать проблем? 

Если у тебя вторые роды, тем более нельзя тянуть. Как правило, все происходит намного быстрее, чем в первый раз.  

Что же касается плановой операции кесарева сечения, то в роддом тебе придется поехать за день-два до операции, чтобы подготовиться и еще раз все проверить. Но иногда, если все хорошо и врач разрешает, все это можно проделать и амбулаторно, а на операцию приехать непосредственно в назначенный день. 

За месяц до срока родов у тебя должна быть собрана сумка в роддом, узнай на месте, что необходимо в том роддоме, где будешь рожать. Продумай, что нужно тебе, расспроси у бывалых мам, чего, как правило, не хватало им и собери свой уникальный рюкзак роженицы. 

 ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Что взять с собой в роддом

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых