новорожденный Н

Высыпания на коже младенца: эритема, милии или аллергия

  • Источник
  • Автор

Выражение «розовощекий малыш» уже давно перестало быть комплиментом. Для современных деток «розовощекость» – скорее проблема, причины которой нужно выяснять вместе с врачом.

На вторые сутки после рождения кожа деток приобретает буквально багряный оттенок. Это нормально. Так проявляется эритема – реакция эпидермиса на удаление первородной смазки. Через месяц все пройдет. Не паникуйте и из-за шелушения на животике и груди. Смазывайте участки детским кремом или маслом – и через 2-3 дня кожа станет нежной и мягкой.

Но есть особенные покраснения и высыпания, на которые нужно обратить внимание как в случае с новорожденным, так и с ребенком постарше.

Милии или аллергия?

Мелкие прыщики, похожие на крупицы манки, локализующиеся чаще на крыльях носа, переносице, на лбу, называются милии. Почему появляются? Все из-за сальных желез. Они закупориваются обиль­ным секретом и немного воспаляются.

Что делать? Не выдавливать. Через пару месяцев милии исчезнут. Обрабатывать специальными средствами не нужно. Элементарная гигиена, только и всего.

А вот в случае с аллергическими высыпаниями все немного сложнее. У новорожденных может возникнуть так называемая токсическая эритема – узелковая сыпь, которая в отличие от милий распространяется на грудке и животе, а на лице, ручках и ножках – гораздо реже. Прыщики тоже проходят сами по себе. Однако свидетельствуют они о том, что малыш предрасположен к аллергическим реакциям. Обратите внимание на такую кожную сыпь. Уже с первых дней кормления младенца маме желательно завести пищевой дневник, чтобы записывать туда все продукты, съедаемые за день, и реакцию на них крохи.

Детские вещи и белье стирайте исключительно средствами на основе натурального мыла без синтетических ПАВ. И следите за динамикой. Если высыпания появляются снова, а на волосистой части головочки вы заметили желтоватые корочки, обследуйте малыша.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь