Первые игрушки: как выбрать мобиль на кроватку для малыша?

Идея украшать люльку для младенца возникла не у современных родителей: история мобиля уходит корнями в прошлое, когда мамы и кормилицы подвешивали над колыбельками перышки, резные деревянные фигурки, тряпичные куклы…

Конечно, они не задумывались о развитии зрения, а хотели развлечь кроху и защитить от воздействия злых сил. У современного мобиля в кроватку функции совершенно другие, исполнение тоже. Для мамочек сегодня мобиль в кроватку стал находкой, чтобы отвлечь малютку на время собственных важных дел. Плюс каруселька над колыбелью в детской радует глаз - декоративная функция тоже важна. Но в чем польза этой красивой игрушки с точки зрения науки?

Читай также: Черно-белые книги для развития малышей с первых дней жизни 

Мобиль в кроватку: раннее развитие крохи

музыкальный мобиль в кроватку - возможность отвлечь малыша с пользой

Оказывается, детский мобиль для новорожденного способствует развитию зрения и умению фокусировать взгляд на объектах. Сначала младенец воспринимает мир как цветные размазанные пятна и постепенно учится, с маминой помощью, различать форму и оттенки окружающих предметов. Конечно, ты можешь и показывать крохе погремушку с расстояния 30-45 см (именно такое называют врачи как оптимальное), но мобиль в кроватку куда удобнее! Уже с рождения или с месяца можно повесить над колыбелькой аксессуар. Достаточно уложить малыша в кроватку, и музыкальный мобиль займет его на пару десятков минут.

Рассматривая игрушки и слушая убаюкивающие мелодии, кроха знакомится с миром сразу несколькими способами, визуальным и аудиальным. Когда ребенок подрастает, он начинает протягивать к заманчивой игрушке ручки - и это тоже важный этап раннего развития. Такое поведение свидетельствует о том, что малыш начинает соизмерять расстояние до объекта и собственные возможности.

Как выбрать мобиль для новорожденного?

Для начала надо оценить степень его безопасности для малютки. Качественный мобиль в кроватку не пахнет, прочно крепится, без острых углов или шероховатостей. Детский мобиль б/у или новый? По опыту, лучше выбрать уже бывшую в использовании карусельку, но проверенной фирмы. Игрушки лучше выбирать пластиковые и съемные: мягкие плюшевые выглядят мило, но это пылесборники в комнате для младенца. А такими малыш сможет играть и позже, когда подрастет! Расстояние от карусельки до новорожденного должно быть такое, чтобы он не мог дотянуться до игрушек, иначе он с силой может потянуть на себя детский мобиль. А когда чадо сделает первые попытки сесть, детский мобиль сразу нужно снимать.

Музыкальный детский мобиль с проектором - отличный выбор для подарка новорожденному

Мобиль в кроватку: какие виды бывают

Как выбрать мобиль для новорожденного, чтобы освободить себе время? Производители предлагают декоративные варианты, механические и электрические. Декоративные - самые простые и дешевые, это просто игрушки, подвешенные над колыбелькой. Музыкальный мобиль может быть механическим и электрическим: опытные мамы подсказывают, что постоянно бегать к кроватке и заводить механический аксессуар быстро надоедает. Подсветки в таких моделях нет, да и мелодия всего одна. Электрический музыкальный мобиль часто снабжен регулятором громкости, предлагает несколько мелодий и нередко комплектов игрушек. Не редкость сейчас и детский мобиль с проектором: на потолке или на самой игрушке можно рассматривать изображения звездного неба или забавных зверушек. Для электрического понадобятся батарейки, которые часто не входят в комплект к аксессуару - это нужно учесть при покупке. 

Читай также: Лучшие подарки на Новый год ребенку до года 

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Самый сладкий сухофрукт: с какого возраста можно давать ребенку финики?

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта