Что делать, если ребенок все тянет в рот?

Период, когда кроха все тянет в рот, является физиологическим и говорит о возрастающем интересе к окружающему миру. Как же правильно пройти этот этап развития?

В первый год жизни детки исследуют мир преимущественно с помощью своих органов чувств – зрительно, тактильно, при помощи слуха и обоняния. Именно так ребенок получает важную информацию о форме предметов, их текстуре, вкусовых качествах и т.д. Отдельного внимания заслуживает теория известного психолога Зигмунда Фрейда, согласно которой кроха с рождения до 1,6 года находится на оральной стадии психосексуального развития и изучает мир посредством рта. Чем больше малютка интересуется, исследует, тем больше информации о внешнем мире он получает, а значит, больше учится. День за днем карапуз знакомится со своим телом, пытается им управлять – хватать ручками, держать, задействуя сначала ладошку, а уж после этого включается и ловкая работа пальчиками. Конечно же, все сразу направляется в ротик.

Потребности младенца

Ребенок приходит в этот мир со своими базовыми биологическими потребностями. Одна из них – потребность в сосании. Стоит чем-то коснуться личика крохи, как он тут же поворачивает голову в эту же сторону. Прикосновения к губам младенца активизируют у него сосательный рефлекс. Если мамочки нет рядом или она не предлагает ему грудь, малыш может пытаться успокоиться путем сосания других предметов или же собственных кулачков. Далеко не всегда попытка младенца присосаться к пальчику или кулачку – голод, хотя в основном именно он. Возьми кроху на руки, согрей своим теплом, обеспечь ему безопасность, тактильный контакт и приложи к груди.

Не теряй бдительность!

Запреты и ограничения на первом году жизни будут неуместны. Иначе ты лишишь ребенка такого важного для него сейчас источника информации о том, что его окружает. Самое основное для тебя в этот период – гигиена и обеспечение безопасности малыша. Убери из поля зрения (не только своего, но и ребенка) все мелкие предметы. Выбирай для игр те, которые помещаются в его ладошку, но которые тяжело было бы поместить в ротик. Кроме того, убедись, что игрушка выполнена из хороших материалов, у нее нет откручивающихся мелких деталей, ее поверхность гладкая и без острых углов.

Самое время провести осмотр дома с расстояния глаз ребенка. Убери подальше те предметы, которые могут быть потенциально небезопасными для него.

Развивающие игры

Кроха будет ждать момента, когда ты потеряешь бдительность и попытается опробовать на вкус обучающий материал.

Несомненно, развитие мелкой моторики в раннем возрасте имеет одно из ключевых значений. Игры с крупами, рисование пальчиками на манке, лепка или выведение шедевров красками – здорово. Но помни о том, что кроха будет ждать момента, когда ты потеряешь бдительность и попытается опробовать на вкус обучающий материал. Если попытка все же состоялась, не кричи на ребенка. Так ты его только напугаешь. Мягко, но настойчиво объясняй, что можно, а чего нельзя. «Нет, малыш. Это пластилин, его не едят. С помощью пластилина лепят. Давай попробуем слепить колобка».

В случае если попытка отвлечь кроху новой игрой не удалась, просто отложи пластилин и вернись к нему через несколько дней.

Микробы не спят

Будь уверенна, что упавшая игрушка на пол и после облизана малышом, маловероятно станет причиной серьезной болезни (хотя мы не рекомендуем так делать). Основные причины заболеваний – вирусы и бактерии.

Читай также: Как отучить ребенка грызть ногти?

Ребенок все тянет в рот: что делать?

Если твой кроха находится в коллективе других детей, убедись, что все здоровы. Играя одними игрушками с больным ребенком, он может заразиться. В этом случае, мытье рук и игрушек имеет ключевое значение.

А может зубки?

Достаточно часто, причиной того, что малыш все тянет в рот, становится его боль в области десен в момент прорезывание зубов. В это время он готов пробовать все методы и предметы, в надежде хоть как-то облегчить свое состояние. Помоги крохе! Найди наиболее щадящий и безопасный для него способ прожить сложный период появления первых зубчиков.

Читай также: 

Выбери безопасный прорезыватель. Проследи, чтобы малышу было удобно удерживать его в ручке, приятно чесать десенки. Попробуй и обычные, и те, что содержат внутри холодовой элемент. 

Купить со скидкой

Удели особое внимание гигиене полости рта и минимум раз в неделю мой игрушки специальными экологическими средствами.

Обратись к своему педиатру для назначения медикаментов, которые помогут унять сильную боль.

Совет! В аптеке можно купить прорезыватели разного цвета или формы. Ребенок грызет игрушку, чешет зубки, трет десну и тем самым ускоряет процесс прорезывания зуба.

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш». Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи