Календарь прививок в Украине на 2018 год

Если ты относишься к осознанным мамам, которые беспокоятся о здоровье своего малыша, стараясь все предусмотреть заранее, в том числе и сделать необходимые прививки вовремя, то наш календарь вакцинации тебе в помощь!

Наверное, ты уже наслышана о том, что в Украине нет-нет, да и появляется вспышка какого-то заболевания, от которого существует обязательная прививка. Корь, дифтерия, краснуха, коклюш и прочие болезни не только опасны для малышей до 3-х лет, но еще и могут вызвать сильнейшие осложнения, с которыми детке придется бороться всю свою жизнь.

От большинства инфекций прививание малыша проводится до достижения им полутора лет согласно Графику прививок в Украине. И, несмотря на различные предрассудки, вакцинация в первую очередь необходима детям, у которых ослаблена иммунная система и есть в наличии хронические болезни, ведь предугадать возможные последствия от осложнений различных заболеваний довольно сложно. Да и переносят такие крохи инфекционные недуги тяжело.

Календарь прививок, действующий в нашей стране, утвержден приказом МОЗ Украины от 11.08.2014 № 551 «О совершенствовании проведения профилактических прививок в Украине» вступил в силу 1 января 2015 года.

Согласно приказу прививание малыша от туберкулеза осуществляется всем новорожденным деткам, у которых нет на проведение вакцинации никаких противопоказаний. Вакцинация БЦЖ осуществляется на 3-5 день жизни крохи, но не ранее, чем через 2 суток после рождения. Недоношенные детки прививаются в том случае, если их масса тела выше 2,5 кг. Совмещать прививку от туберкулеза с другими видами прививок нельзя, говорится в Приказе.

Для профилактики гепатита В все новорожденные подлежат вакцинации от этого заболевания. Прививание проводится по схеме: 0 (первые сутки) – 1-6 месяцев жизни ребенка.

Если новорожденный находится в тяжелом состоянии, то его иммунизацию следует проводить после улучшения состояния перед выпиской из больницы.

Читай тажке: Интервью с доктором Комаровским: о плюсах медицинской реформы, антибиотиках, прививках и не только

График вакцинации на 2018 год

Кроме выше заявленных обязательных прививок, ребенок может быть привит на усмотрение родителями следующими вакцинами: от гриппа, ветряной оспы, инфекций пневмококка, менингококка, ротавируса и вируса папилломы.

Читай также: Какие бывают вакцины или что нужно знать маме о прививках?

Инфографика: moz.gov.ua

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности