Гигиена новорожденного: как организовать самый интимный уход

Ты уже держишь на руках новорожденного малыша или готовишься стать мамой в ближайшее время? Тогда следует узнать, как ухаживать за младенцем.Прежде всего поговорим о том, как подмывать карапуза

Если он пописал, его достаточно отнести в ванную и сполоснуть под краном теплой водичкой. Средство при этом не стоит использовать. Писают детки часто, и даже самое щадящее средство не должно контактировать с кожей каждые 2-3 часа. А вот если малыш покакал – другое дело. Без мыла не обойтись, причем исключительно детского!

мама купает малыша

Есть еще такой нюанс. Девочек очень важно подмывать спереди назад, чтобы не занести бактерии от фекалий. Мальчикам, по большому счету, бояться нечего. Так что моем попу так, как удобно родителю.

Читай также: 

Специального ухода за половыми органами не требуется. Обычной гигиены во время купания будет вполне достаточно. Только следи, чтобы не было покраснений, сыпи. Это довольно деликатные места, а под подгузником кожа часто преет. Словом, лучше ее защитить специальным кремом под подгузник.

Обрезаем ноготки у новорожденного

Довольно часто карапузы появляются на свет с подросшими ноготками. А многим родителям страшно обрезать ногти такому крохотуле. Вот на малыша и надевают рукавички-царапки. А это, между прочим, не очень полезно. Кроха должен трогать окружающие его предметы своими ручками, исследовать все вокруг, стараться засунуть ручку в ротик, обхватить мамину грудь... Поэтому ногти, коль они есть, следует обрезать. Ничего сложного в этом нет. Если опасаешься, купи специальные ножнички с закругленными концами.

Читай также: 

Иногда родителям удается обрезать ноготки ребеночку во время сна. На самом деле это вовсе не обязательно. А вот помощь папы будет неоценимой. Пусть отвлечет малютку песенкой, улыбкой или игрушкой. Мама же в это время аккуратно все сделает. Желательно обрезать так, чтобы миллиметр ноготка оставался. На ножках старайся, чтобы линия среза была более ровная. На ручках – округлая.

Чистые ладошки малыша

Пока младенец большую часть времени проводит в кроватке либо в колясочке, у него ручки чистые и для гигиены достаточно ежедневного купания. Но когда он начнет ползать, станет дотягиваться до различных предметов, необходимо приучать мыть ручки. Вряд ли ты отучишь тянуть все интересное в ротик, но, по крайней мере, способна обеспечить чистоту.

Читай также: 

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №12/2017

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых