Как правильно ухаживать за ногтями новорожденного

На малюсеньких пальчиках растут такие крохотные ногти, что невозможно не умиляться. Однако их нужно рано или поздно стричь, чтобы малыш не царапал себя, а ногтевая пластина росла правильно

Многие новорожденные малыши уже рождаются с длинными ноготками. Поэтому так важно обеспечить должный уход за нежными пальчиками с первых дней. Как, когда и чем можно обрезать ноготки, а чем пользоваться настоятельно не рекомендуется?

Когда новорожденным стригут ногти

Ручки малыша еще не скоординированы, он может махать ими в разные стороны, попадая, в том числе, по себе. А острые ноготки оставляют порезы на нежной коже. А если кроха найдет свои пальчики ртом, то там может поранить десны и язычок или занести бактерии, вызывающие молочницу. Поэтому нет определенного момента, с которого можно начинать стричь ногти. Делать это нужно сразу, как ноготки отросли.

Ранее считалось, что ногти не нужно трогать до 1 месяца на ручках и аж до 3 месяцев на ножках. Однако это было обусловлено тем, что педиатры рекомендовали пеленать крошек и надевать на них ползунки и кофточки с закрытыми ручками-ножками. Сегодня же все больше мам оставляют малышей в свободной одежде, часто надевая лишь один подгузник, особенно в теплое время года. Поэтому, ногти нужно стричь уже в роддоме, если есть такая необходимость и пластина ногтя отросла. Не нужно надевать «антицарапки» на ручки и носочки на ножки только из-за того, что ты боишься стричь ноготки. Особенно вредны «варежки», так как мешают тактильному познанию мира.

Как нужно стричь ногти ребенку

Ты наверняка запаслась ножничками для детей с закругленными концами. Это правильный и нужный аксессуар, который поможет тебе быстро срезать ноготок, не порезав малыша. Если боишься делать это ножницами, то существуют специальные детские кусачки, они миниатюрны и как раз подходят под ноготок на крохотном пальчике.

Читай также: 

На ответ «как стричь ногти ребенку?» опытные мамы в шутку отвечают: быстро! И действительно, эта процедура не относится к самым любимым среди младенцев. Потому для ее проведения нужно запомнить несколько советов.

  • Не подстригай ногти ребенку сразу после ванны, так как распаренную ногтевую пластину трудно срезать, она становится мягкой и гибкой.
  • Стричь ногти ребенку во сне можно, но это не отменяет того, что ты фиксируешь плотно его ручку и каждый пальчик.
  • Ножницы и кусачки-щипчики должны быть очень острыми. Всегда очищай их после процедуры и клади так, чтобы не тупилось лезвие.

Если ты заметила, что один или несколько ноготков постоянно врастают, чем доставляют малышу дискомфорт, то особенно тщательно подрезай края ноготка, не давая ему врастать. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство и лучше с ним не затягивать.

подстригать ногти ребенку

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности