Лечение потницы: как правильно избавиться от сыпи, беспокоящей ребенка

Самое главное при лечении потницы – устранить причины, которые ее вызвали. По сути, основное лечение совпадает с профилактикой. Следи, чтобы кроха не перегревался.

Держи его легко одетым и чаще оставляй голеньким. Постарайся свести к минимуму использование одноразовых подгузников. Купай карапуза 2-3 раза в день в прохладной водичке. В конце водных процедур очень хорошо обливать его водой, которая на 1-3 градуса холоднее привычной. Это не только профилактика потницы, а и хорошая закаливающая процедура. После каждого стула обязательно подмывай кроху, а не протирай кожу влажными салфетками (особенно это касается антибактериальных салфеток – они содержат вещества, которые раздражают кожу ребенка).

  • Используй только специальные детские бесфосфатные средства для стирки вещей ребенка.

Важно ежедневно осматривать нежную кожу и при малейшем покраснении наносить профилактические детские кремы с растительными добавками, маслами, витаминами, цинком. Летом лучше использовать быстро впитывающиеся детские косметические средства на водной основе, без плотных масляных текстур.

Если малыш страдает от зуда, появились отеки, гнойнички или трещинки, посетить врача нужно как можно быстрее. Также нельзя откладывать визит к доктору, если от потницы не удалось избавиться за 3-4 дня, а содержимое пузырьков стало желтым или белым, высыпания увеличились в размерах. Не покупай сама антибактериальные и противогрибковые мази – их назначают по показаниям.

Помогут травы!

Попробуй купать кроху в отварах лекарственных трав. Они помогут снять раздражение и устранят воспаление.

Читай также: 

Отвар лавровых листьев имеет антибактериальные свойства благодаря содержанию фитонцидов. Возьми 15 листочков и залей 1 литром кипятка. Добавь полученный настой в ванну перед купанием ребенка.

Замечательно себя зарекомендовал настой коры дуба, череды и тысячелистника. Возьми по 3 столовые ложки каждой травы, залей литром кипятка, а через полчаса процеди. Добавляй в воду при купании.

Можешь добавить в сбор и цветки шалфея. Они снимают раздражение, помогают при высыпаниях на коже, обладают успокаивающим эффектом.

Промывать воспаленные места можно отваром ромашки. Залей 1 столовую ложку цветков аптечной ромашки стаканом кипятка, дай настояться и процеди. Смачивай ватные диски в настое и аккуратно протирай места раздражения. После этого необходимо нежно, без трения, промокнуть пеленкой кожу или дать ей высохнуть естественным образом.  

Читай также: 

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6-7/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!