Закаливание ребенка: воздушные ванны

Чем слабее ребенок, тем осторожнее нужно подходить к водным процедурам. Приступать к закаливанию можно лишь когда малютка абсолютно здоров. А вот воздушные ванны принимать можно всем!

Закаливание воздухом подходит даже новорожденным. Совмещай этот простой метод с легким массажем и гимнастикой. Перед занятием хорошенько проветри комнату и раздень малютку. Поначалу будет достаточно и пяти минут, а через две недели эта лечебная процедура вполне может длиться около получаса.

Кстати, воздушные ванны полезны не только для иммунной системы, но и для кожи. Она должна дышать! Деткам обычно нравится быть голенькими – ничто не сковывает их движений. Если ребенок активно двигается (шевелит ручками и ножками, кувыркается, ползает), воздушные ванны можно продлить до часа. Не замерзнет!

Еще один эффективный способ закалить организм ребенка – разрешить ему ходить босиком по холодному полу. Если такой экстремальный метод подходит малышу, смело приступайте. Между прочим, первые шаги удобнее всего делать без носочков, пинеток и ботиночек. Ничто не сковывает ножку, на ней можно балансировать и даже пытаться удержаться при помощи пальчиков.

Полезные прогулки

Специалисты рекомендуют гулять с малышом в любую погоду (кроме сильного мороза, вьюги, грозы). Первая прогулка продлится всего 10-15 минут (на следующий день после выписки из роддома). Постепенно увеличьте ее до часа. Месячного малыша вывози в колясочке на свежий воздух дважды в день. Если погода хорошая, можно и задержаться.

Только не заменяй улицу балконом. Конечно, это очень удобно, не нужно накручивать километры вокруг дома. На кроху не дует, нет сквозняков. Однако для него важно ощущение пространства. Даже во время сна! Да и движение воздуха необходимо. Ты ведь не станешь спорить, что в парке ребенок вдыхает больше кислорода?

Гуляйте при каждой возможности, едва маленький сделает первые шаги. Пусть ходит самостоятельно, тренирует равновесие, падает и поднимается. Если ты не начнешь охать и ахать, твой путешественник тоже не станет плакать.

Читай также: 

Подобные прогулки полезны не только для физического здоровья: чем активнее ребенок ходит, тем быстрее развивается его мозг. Да и легкие работают интенсивнее, организм пропускает через себя больше кислорода, обеспечивая отменное дыхание клеток. Так что выбирай удобную обувь для всей семьи – и вперед! В вашем распоряжении двор, улица, парк. А может быть, папочка возьмет да и вывезет вас в выходные на лесную прогулку? Собирайтесь скорее! Начинайте с самой простой местности, пусть путешествия будут короткими. Постепенно ускоряйте шаг, чтобы проходить большее расстояние за меньшее время.

Добавь свежего воздуха!

«В знойные дни можно пользоваться кондиционером. Главное, чтобы перепад температур был не более 10 °С. Ну и чтоб на кроху не дуло!

Для ребенка чрезвычайно важна и температура в детской. В ней не должно быть жарко! Оптимально – 18-20 °С. Обязательно по нескольку раз в день проветривай помещение, делай влажную уборку. Будет здорово, если ты приучишь карапуза спать при открытой форточке. Главное, хорошенько его укрой. Малыш сбрасывает с себя одеяло? Одень потеплее или же приобрети спальный мешок на бретельках. Все это укрепит иммунитет и наладит здоровый сон крохи. Ты увидишь, что ваши усилия вознаграждаются – он растет крепким и здоровым.

Не перегревай!

Закутанный во множество уютных и теплых одежек малыш не замерзнет на прогулке, однако нормально двигаться не сможет. Малейшее физическое напряжение – и кроха потеет. Такая мамина «забота» только вредит. Правда, если на улице ребенок спит, укрыть его нужно потеплее. Время от времени пробуй носик и ладошки: не холодные ли? Но основной ориентир – шея и спинка. Теплые? Все отлично!

Читай также: 

Осенью и зимой не перегревай помещение, пусть кроха играет в детской в костюмчике из хлопчатобумажного трикотажа. А ты следи, чтобы воздух не был слишком сухим. Увлажняй его и не бойся открывать форточку. Просто на это время выводи малыша в другую комнату. Что же касается лета, то тут проветривания обязательны!

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6-7/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых