Можно ли приучить малыша засыпать без груди?

Как сделать, чтобы кроха постепенно сам научился засыпать без груди? Напоминаем, что ВОЗ рекомендует продолжать грудное вскармливание до 2 лет малыша. Но научить засыпать самостоятельно можно и раньше. Главное - делать это с любовью

Отлучать от груди следует постепенно. Если ты уже убрала промежуточные кормления (те, которые не связаны со сном), то конечно, можно начинать обучать детку засыпать без груди.

Прежде чем просто не дать ребенку грудь на засыпание, желательно выработать некий ритуал засыпания, к которому детка привыкнет и будет воспринимать как обязательный этап перед сном. Пусть этот ритуал пока заканчивается засыпанием у груди.

Через 3 недели отрабатывания ритуала укладывания, попробуй убрать засыпание на груди, но помощь в засыпании все еще нужна малышу: укачивание, напевание колыбельных, белый шум, монотонный разказ о чем-то. Какое-то время ребенок будет беспокоиться и требовать грудь.

Читай также:  

Твоя задача с самого начала предупредить и объяснить, что засыпать теперь малыш будет без груди, а просто на ручках. Наберитесь терпения, продолжай оставаться спокойной, уверенной в своих действиях. Постарайся помочь малышу уснуть. Постепенно он научится этому, если ты будешь рядом и всегда готова обнять сонного кроху. 

Читай также:  

Пока малыш не освоит засыпание без груди на дневной сон – все остальные кормления остаются в силе! Только после того, как с засыпанием у груди вы справитесь, когда увидишь, что ребенок нормально, спокойно засыпает, если и вспоминает о засыпании под грудью, то без слез, после этого приступай к освоению нового этапа без груди и убиранию кормлений на ночной сон. Но и это не догма, есть случаи, когда дети легче и скорее отказываются от груди по ночам, а вот днем без сосания заснуть не могут. Все индивидуально. 

Источник видео: Нина Зайченко - всё о грудном вскармливании

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь