Как помочь малышу при прорезывании зубов

Прорезывание зубов характеризуется беспокойством, тревогой и множеством бессонных ночей. Помоги малышу пережить сложный период!

Младенческие фото занимают особое место в семейном архиве. В особенности те, где красуется первый белоснежный зуб. Но довольно часто период прорезывания вызывает беспокойство у малыша. А если оценивать перспективы, оптимизм вовсе угасает. Тем более что молочных зубов – 20.

Когда ждать?

Обычно первый зубик показывается ближе к 6 месяцам жизни крохи. Но если этот период настал раньше или позже, не переживай! Все детки разные, а значит, и темпы развития у каждого ребенка свои. В течение первого года уж точно какие-то зубки покажутся.

Первыми обычно прорезываются передние резцы. Сначала нижние, а потом и два верхних. Но бывает и наоборот. Все индивидуально. За ними идут клыки. У кого-то самыми болезненными являются именно они, а у кого-то те восемь моляров (жевательные зубы), которые вырастут поочередно вслед за ними. Период их прорезывания варьируется от 1 до 3 лет. Это вовсе не говорит о том, что все это время малыш будет вести себя беспокойно и нужно забыть о нормальном сне. Ночь действительно самая тревожная часть суток, так как фаза активного роста именно в это время. Но, зная особенности этого периода, ты легко сможешь помочь справиться со сложностями ребенку.

Уже вот-вот

После трех месяцев вдруг малютка начинает пускать слюни, грызть все, что лежит рядом. Не важно, что это – его руки или твои, игрушки или любые другие предметы, которыми так и хочется почесать набухшие десны. В самом начале цвет десен не меняется, а вот ближе к поверхности маленькие бугорочки станут более заметными и болезненными.

Читай также: 

Повышенное слюноотделение и тревожность – далеко не единственные симптомы, сопровождающие прорезывание зубов. Их может быть и больше. Прежде чем звонить врачу, оцени ситуацию и постарайся отличить прорезывание зубов от ОРВИ или других дисфункций детского организма. Режутся зубы, если у малыша наблюдаются следующие симптомы:

  • болезненные и припухшие десны;
  • повышенное отделение слюны;
  • зуд десен и желание все грызть;
  • потеря аппетита или беспокойное поведение у груди;
  • капризность и раздражительность.

Совет! Просто облегчай состояние ребенка и жди белоснежной улыбки.

Часто повышение температуры, насморк, заложенность носа, расстройство стула мамы принимают за симптомы прорезывания зубов, но это не так. И вот почему.

ОРВИ или зубы?

Для того чтобы «вытолкнуть» зуб, организму необходимо приложить значительные усилия. По сути, в этот период происходит воспалительный процесс. Иммунитет ослаблен. На месте прорезывания образуется ранка, которая является благоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов.

Повышенное отделение слюны, в состав которой входят обеззараживающие компоненты, создает своего рода защитную среду от патогенной флоры. Но некоторым бактериям все же удается прорвать оборону и попасть на поврежденную поверхность.

Часто у детей появляется кашель. Это результат большого объема слюны, с которым ребенок еще не научился справляться. Микстура вряд ли поможет.

Повышение температуры может быть ответной реакцией на воспалительный процесс. Помни о риске подхватить вирус в этот период!

Читай также

Наблюдай и не допусти осложнений. В случае сомнений или отсутствия эффекта от действий, облегчающих состояние в течение двух дней, – вызывай врача.

Первая помощь при прорезывании зубов

Во время прорезывания зубов ты можешь оказать малышу только симптоматическую помощь. А именно:

  • Противовоспалительные и обезболивающие средства. Значительно облегчают состояние крохи препараты на основе ибупрофена и ацетаминофена.
  • Массаж десен. Для этого подойдет мягкая массажная щеточка. Надевай на свой палец и нежно массируй воспаленные десенки.
  • Игрушки с охлаждающим эффектом. Выбирай безопасные. Качество силикона или другого материала гарантирует безопасность твоего малыша.

Правильный уход. Очищать зубки важно с момента появления первого. Настало время приобрести зубную щетку, соответствующую возрасту, и зубную пасту без фтора. Карапуз только со временем научится сплевывать излишки пасты и полоскать ротик. Твоя задача – выбрать безопасную, так как часть ее кроха сначала все же будет глотать.

Чтобы не перестараться

Многие страны мира отказались от использования гомеопатических препаратов для облегчения прорезывания зубов. К примеру, Министерство здравоохранения США призвало не использовать препараты, в состав которых входит белладонна, которая была ранее рекомендована в качестве обезболивающего средства. В некоторых дозах она токсична. Действующее вещество бензокаин, входящий в состав зубных гелей, также не рекомендуется деткам младше 2 лет.


 

 

Наш специалист

Сергей Бородин,

ГК «Диарси», ТМ R.O.C.S.

 

 

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш». Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны