Как правильно купать маленького ребенка. Советы детского дерматолога

Первые купания малыша очень волнующий момент для родителей, и вопросов всегда возникает множество. Купать ли малыша каждый день, добавлять ли отвары череды и ромашки в ванну, что делать с пупочной ранкой и местом прививки...

Детский дерматолог Катерина Бакіко советует родителям придерживаться современных правил при купании ребенка, меньше волноваться и постараться сделать так, чтобы от процедуры получали удовольствие все - и ребенок, и его родители. Важно понимать, что основная функция кожи - защитная. Любые изменения в ее целостности, могут вести к инфицированию, поэтому грамотный уход за кожей очень важен и наша задача - оберегать ее и не вредить ее естественному развитию.

???? Чем проще уход за кожей, тем лучше. Обычно, кроме воды и полотенца, детям ничего больше не нужно. Купания примерно 2-3 раза в неделю вполне достаточно, при желании можно и каждый день, ведь вода - это не только об очищении, а так же об исследовании мира и новых ощущениях, а еще вечерние ритуалы перед сном.

???? Уход за кожей должен включать нежное очищение простой водой, и с нетоксичными и не абразивным материалами. Допускается периодическое использование нежного очищающего и моющего средства, гипоаллергенного, не парфюмированного средства для мытья кожи тела, и между ягодицами, после дефекации.

????Для купания используйте чистую воду, комфортной температуры (36-37 градусов), в ванночке (или другой чистой емкости).

Можно ли мочить пупочную ранку и место вакцины

Детей, у которых еще не зажили пупочная ранка, купайте по методу «Губкового купания» (sponge bath). Он состоит в том, чтобы не погружать ребенка полностью в воду.

  • Оберните ребенка куском марли или чистой ткани или полотенцем.
  • Положите в плоскую емкость (плоскую ванночку, или на дно детской ванночки положите большую губку или ткань) с небольшим количеством воды.
  • Возьмите дополнительно нежную ткань (хлопчатобумажную или полотенце), смочите ее теплой водой и постепенной обтирайте кожу ребенка.
  • Нежно поддерживайте ребенка во время купания.
  • После мытья - оберните мягким чистым полотенцем, промокните кожу.
  • В уходе за пупочной ранкой, избегайте йодсодержащих и спиртосодержащих средств. По завершению купания - промокните пупочную ранку сухой салфеткой.

???? Место вакцинации после роддома мочить можно.

купание младенца

Какие средства и воду применять при купании

Если есть сухость кожи - можете использовать детский гипоаллергенный увлажняющий крем или лосьон, который вам сможет подобрать ваш врач-педиатр или дерматолог. Используйте его, особенно, при ежедневном купании.

  1. Кипятить воду для купания не обязательно, но следите за качеством воды, если она не из общественного водоснабжения.
  2. Не подливайте кипяток в ванночку, если в ней уже купается ребенок. Это может привести к ожогам.
  3. Не добавляйте отвары трав в воду, они могут раздражать кожу и спровоцировать аллергическую реакцию.
  4. Никогда не оставляйте детей без присмотра при купании, даже если воды очень мало.

купание младенца

????Защита кожи - это не только барьер, а и верхний слой из гидролипидной мантии, и особый состав бактерий на ней. Поэтому важен длительный контакт «кожа к коже» с мамой в первое время после рождения. Чрезмерная дезинфекция, стерилизация одежды и предметов быта, применение антибактериального мыла и растворов может привести к нарушению микрофлоры кожи, поэтому - нежелательно. Следите за гигиеной, однако избегайте избыточности.

Защищайте кожу малыша от солнца, перегрева, старайтесь поддерживать влажность в помещении 50-70%, а температуру воздуха до 20 градусов С.

Фото: pixabay

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых