Музыку должны включать недоношенным еще в реанимации – исследование

Твой Малыш расскажет, чем важна музыка для новорожденного малыша, а особенно, недоношенному ребенку

Каждый маленький ребенок сам решает, когда ему прийти в этот мир. Некоторые малыши не торопятся появляться на свет, чем очень беспокоят будущую маму и медицинский персонал. Другие же, напротив, рождаются намного раньше запланированной даты родов.

Причин тому много: перенесенные мамой инфекционные заболевания, генетические патологии, травмы и многие другие. На практике, даже опытный врач не всегда может определить причину преждевременных родов.

Согласно исследованиям, проведенным в американском центре Beth Israel Medical Center, недоношенным детям и новорожденным, состояние который требует пребывания в реанимационном отделении, необходимо слушать приятную музыку. Как оказалось, это помогает в их развитии и скорейшем выздоровлении.

Результаты исследований говорят сами за себя: у малышей, слушающих музыку, нормализуется сердечная деятельность, дыхание становится более спокойным. Это можно увидеть всего через пару минут после включения музыки.

Недоношенный ребенок слушает музыку

Самым лучшим вариантом музыки для младенца, что вполне природно, являются колыбельные песни в исполнении мамы, голос которой он слышал еще в период внутриутробной жизни. Это укрепит связь между родителями и малышом, который в этом сейчас нуждается.

Во время проведенных исследований были изучены истории болезней почти 300 недоношенных детей из различных больниц самого крупного американского города - Нью-Йорка. У всех из них были диагностированы различные патологии от дыхательной недостаточности, свойственной недоношенным детям, до сепсиса, который может угрожать жизни ребенка.

Читай также: 10 фактов о недоношенных детях, которые знают только их родители

Младенцы, которые слушали музыку, шли на поправку гораздо быстрее. Их дыхание, сон и показатели прибавки в весе нормализовались гораздо скорее, что не могло не порадовать исследователей и молодых родителей, которые хотели скорее забрать своего кроху из больничных стен.

Кроме маминой колыбельной самой лучшей музыкой для новорожденного являются звуки природы и спокойная классическая музыка.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны