Какой продукт сделает вашего ребенка умнее

Ты наверняка следишь за тем, чтобы ребенок питался разнообразно. А что нужно обязательно включить в рацион, чтобы дети были здоровыми и умными?

Дети, которые едят рыбу, по крайней мере, один раз в неделю, выполняют тесты и интеллектуально развиваются лучше своих сверстников. Этот вывод огласили американские ученые после масштабного исследования результатов школьных тестов и опросов по всей стране.

Кроме положительного влияния рыбы на интеллект (показатели теста IQ у «рыбоедов» на 7-10 пунктов выше), рыба помогает детям лучше спать. Это влияние на мозг и общее состояние организма ребенка оказывают жирные кислоты Омега-3, которые содержатся в рыбе, особенно красных пород. Кстати, ученые считают, что это влияние очень тесно взаимосвязано. Они склонны считать, что регуляция сна не меньше влияет на умственные способности, чем прямое воздействие жирных кислот, то есть, рыба — комплексное решение проблемы неуспеваемости.

Мама с дочкой готовят рыбу

Всего ученые обработали данные почти 10 000 детей в возрасте от 4 до 11 лет, из которых было 54% мальчиков и 46% девочек. А затем исследование повторилось в Китае, где было опрошено 1000 человек в тех же возрастных рамках. Они отвечали на вопросы о своем рационе, а потом решали тесты, адаптированные для китайских детей. У тех, кто ел рыбу один раз в неделю и чаще, вербальные и невербальные навыки, а также способности к арифметике были выше. Более насыщенным был и их словарный запас.

Читай также: 

В это же время родители этих детей отвечали на вопросы о том, как ребенок засыпает, придерживается режима, легко ли встает по утрам и как себя чувствует на протяжении дня, не хочет ли поспать больше. Ученые учитывали еще и общий уровень образованности семьи, финансовое положение и доступность развивающих игр, занятий. Оказывается, что употребление в пищу рыбы положительно сказывается даже на детях из не самых благополучных семей.

Читай также

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых