Всему свое время: почему детям до 3 лет нельзя давать какао?

Твоему малышу нужно здоровое и разнообразное питание для активного роста и развития. И без какао - вкусного традиционного напитка нашего детства - тут не обойтись!

Действительно, какао - это безопасный вариант десерта для малыша после 3 лет. Но для более юных сладкоежек употребление этого напитка стоит ограничить, так как это может вызвать негативные последствия для их здоровья.

Кофеин в какао

Несмотря на то, что в какао не слишком много кофеина, его может оказаться достаточно для того, чтобы у малыша возникли проблемы с засыпанием. Чрезмерно активного кроху, пульс которого будет выше нормы, будет трудно уложить спать, ведь он даже посидеть на одном месте больше одной минуты не сможет.

Какао на ночь

Важно помнить о мочегонном эффекте какао. Именно поэтому ребенку, у которого не все ночи оказываются «сухими», не стоит предлагать этот напиток перед дневным отдыхом и продолжительным ночным сном

Сахар в какао

Неотъемлемым ингредиентом какао при приготовлении является сахар. Без него это лакомство оказывается совершенно безвкусным и пресным.

Сахар можно без опасений добавлять в небольших количествах в блюда подросшего малыша, но для малышей до 3 лет это не несет никакой пользы. Более того, после чашечки сладкого какао уговорить ребенка попробовать полезные отварные овощи будет крайне сложно. В его маленьком желудке обязательно надо «оставить место» для здоровой пищи.

Какао с зефирками в чашке

Калорийность какао

Калорийность какао в зависимости от добавления сахара и молока может составлять от 65 до 200 ккал в 100 г готового продукта. А если вместе с какао мама предлагает малышу кекс, зефир или пирожок, это может привести к нездоровой прибавке в весе и ожирению. Умеренность - это главное правило употребления сладостей!

Молоко и какао

В результатах исследования 2008 года, опубликованном в «Journal of American Dietetic Association», говорится, что дети, которые не очень любят пить молоко, с большим удовольствием делают это, если в него добавляют какао.

Если малыш напрочь отказывается от полезных молочных продуктов, специалисты разрешают немного добавлять какао в качестве природного ароматизатора.

Особенно полезно для детей с недостаточной массой тела. Но злоупотреблять этой добавкой не стоит!

Читай также: 

Несмотря на то, что какао безопасно в умеренных количествах для подросших малышей, это не лучший вариант напитка для деток в возрасте до 2 лет. Кроме того, знакомство с напитком стоит отложить, если твой малыш аллергик или у него непереносимость лактозы.

О любой негативной реакции на какао - высыпания, отек, боль в животе или рвота - надо рассказать специалисту.

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет