Как готовить на пару для ребенка и всей семьи

Рассказываем о самом полезном способе приготовления еды. Не только для крохи, а и для всей семьи!

Пароварка сейчас есть чуть ли не в каждом доме. Однако не каждая хозяйка пользуется ею регулярно. Рассказываем, почему стоит готовить на пару ежедневно и как сделать полезную еду по-настоящему вкусной!

Щадящая обработка на пару

Всем известно, что жареные продукты не идут на пользу организму. Даже скорее во вред. Особенно если речь идет о питании кормящей мамы или малыша. Но и когда мы варим, большая часть витаминов уходит в воду. Хорошо, если это супчик. А вот когда нужно сделать овощное пюре, самым лучшим выходом будет приготовление овощей на пару. В процессе обработки паром овощи сохраняют максимальное количество полезных веществ. Кроме того, они не теряют форму, цвет, что тоже немаловажно, ведь красивое блюдо выглядит более аппетитно!

На пару может быть вкуснее!

Попробовав один раз тот же рис или гречку, приготовленные в пароварке, ты удивишься, насколько ярче может быть вкус у знакомых блюд. Все потому, что в процессе приготовления пища не теряет свой аромат и вкусовые качества. А мясные или рыбные котлетки, приготовленные на пару, – просто объедение! Не только кроха оценит нежную структуру и вкус. Папе тоже непременно понравится. Да, поначалу может быть слегка непривычно. Но к хорошему привыкаешь быстро. Начни готовить несколько раз в неделю на пару и постепенно уменьшай количество жареных и запеченных блюд. 

Готовить на пару удобнее...

приготовление пищи в пароваркеВыбирай пароварку, в которой можно готовить несколько блюд сразу. Одновременно получится и основное блюдо, и гарнир. Оцени преимущества! Ничего не сбежит, не подгорит, не пересушится. Да и проблем с грязной плитой и мытьем сковородок меньше.

Прибавь еще отсутствие резкого запаха во время приготовления. Видишь? Действительно много плюсов. Кроме того, ты будешь уверена, что вся семья получает здоровое питание. Малыш, заметив, что родители едят то же, что и он, с большим аппетитом возьмется за ужин.

Читай также: 

Со временем уменьшай количество соли в блюдах. Увидишь, они и так будут вкусными. А если в дополнение к блюду приготовить натуральный домашний соус, например, на основе авокадо, томата либо сливочно-чесночный, еда получится как в лучших ресторанах!

Правила приготовления пищи на пару для малыша

  • Используй продукты самого высокого качества. Старайся покупать местные овощи и фрукты, а вне сезона лучше взять замороженные. Их тоже можно готовить на пару после размораживания. Мясо и яйца поищи в небольших фермерских магазинах.
  • Для приготовления используй специальную детскую водичку. Или же из качественного фильтра. В пароварке, правда, качество воды не играет ключевую роль, поскольку продукты соприкасаются лишь с очищенным паром. Но для супчика это очень важно.
  • Малышу до годика не рекомендуют добавлять в еду ни соль, ни сахар. Это хорошая рекомендация, и все же иногда деткам больше нравится, если немного подсолить пюре, мяско, рыбу либо супчик. А натуральную сладость кашке или творогу помогут придать фрукты: добавь немного пюре из яблока, банана. После годика можно по чуть-чуть пробовать медок, если нет аллергии.

Романеско на пару (1 год)

Чтобы приготовить романеско на пару. возьми:

  • 1 морковь;
  • капуста романеско;
  • стебель сельдерея;
  • оливковое масло для заправки.

 Читай также: 

  1. Раздели капусту на соцветия, морковку почисть, а стебель сельдерея уложи в пароварку небольшими кусочками.
  2. Готовые овощи нарежь кусочками нужного размера, немного посоли, если есть необходимость, и заправь оливковым маслом. Красивая капусточка наверняка понравится малышу!

Рыбка с овощами (1 год)

Для приготовления рыбки на пару, тебе понадобится:

  • филе рыбы (хек, минтай);
  • смесь размороженных овощей;
  • 1 ст. ложка сливочного масла.

Постарайся удалить из рыбки все косточки. Готовь ее в пароварке вместе с размороженными овощами. Затем посоли все и заправь растопленным сливочным маслом (при желании замени на любое другое растительное). Ну а вместо замороженных овощей можно взять свежую брокколи, спаржу, картофель...

Читай также: 

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №4/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет