Ранняя клубника: как выбрать полезную ягоду для юного гурмана?

Плотная сочная клубника, которая уже появилась на прилавках магазинов, содержит витамин С и клетчатку, необходимую для здоровья. Но можно ли есть эти ягодки детям?

Даже среди экспертов есть некоторые разногласия относительно того, когда можно вводить в рацион ребенка сезонные ягоды. Одни врачи и диетологи рекомендуют ждать до начала лета, особенно если у ребенка были нежелательные реакции на этот продукт в прошлом.

Другие специалисты считают, что ранняя клубника вполне безопасна при условии, что ее вырастили с соблюдением всех правил и норм безопасности. В любом случае, перед принятием решения молодым родителям надо узнать о пользе и риске весеннего лакомства.

Известный в США диетолог Peggy O'Shea Kochenbach рекомендует молодым родителям быть осторожными с ягодами клубники и не вводить ее в рацион крохи до 2 лет. Особенно это касается ранних ягод, выращенных в тепличных условиях.

Веб-сайт WholesomeBabyFood.com и Американская академия педиатрии заявляют, что клубнику можно вводить в прикорм годовалого малыша. По мнению экспертов, отсрочка введения в рацион продуктов, которые могут вызывать аллергию, не защищает от нее малыша в будущем. Однако, что очень важно, клубнику для малыша можно покупать исключительно у проверенного производителя, который беспокоится о качестве поставляемого продукта. Узнай, как выбрать клубнику правильно?

Клубника и аллергия

Приблизительно у 8% детей диагностирована пищевая аллергология. Некоторые вещества в клубнике действительно могут вызвать подобную реакцию, в результате которой иммунная система организма высвобождает гистамин для борьбы с тем, что она воспринимает как вред. 

Читай также: 

По словам экспертов Медицинского центра Университета Мэриленда, у детей, у родителей которых есть аллергия на клубнику, немного выше вероятность развития аллергической реакции на этот продукт. Но это не является правилом! 

ягоды клубники

Главной опасностью ранней весенней клубники является не ее аллергенность, а химический состав удобрений, которые использовались при ее выращивании.

Тревожные симптомы, которые должны насторожить родителей

  • зуд или отек во рту, губах, языке или горле,
  • красные глаза,
  • тошнота,
  • рвота,
  • слабость,
  • крапивница.

В таком случае надо обратиться к врачу и откорректировать с ним рацион питания малыша. 

 

фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны