Сколько воды должен пить ребенок каждый день и как правильно приучить пить воду

Твой малыш отказывается от воды? Научи его пить чистую воду вместо соков. Мы расскажем, как делать это правильно и о том, сколько воды каждый день должен выпивать здоровый ребенок

Летом вопрос недопущения обезвоживания у детей стоит особенно остро. Вода не только помогает нашему организму функционировать в нормальном режиме, но и важная для формирования иммунитета, она предотвращает пересыхание слизистых и попадание микробов внутрь тела. Сколько воды должен пить ребенок и как его приучить пить именно воду, а не соки, лимонады и прочие напитки.

Обрати внимание, что за очень редким исключением, детям первых 6 месяцев жизни на грудном вскармливании вода не нужна. Любое допаивание должно проходить по рекомендации врача и с его согласия. А вот искусственникам водичку давать можно и нужно. Но вопрос порции ты тоже должна согласовать с педиатром.

Только после того как грудничку вводится прикорм, ему предлагают водичку. Ребенок от 6 месяцев до 1 года может дополнительно получать от 100 до 200 мл воды в сутки. Это жидкость свыше объема смеси или грудного молока.

В возрасте от 1 года до 3 лет ты должна особенно внимательно следить за питьевым режимом своего ребенка. Его дневная норма — 50 мл на килограмм веса. И это именно чистой, столовой воды без газа.

Читай также: 

Некоторые родители уже в этом возрасте сокрушаются, что дали попробовать малышу сок и теперь вода ему «не вкусно». Бороться с этим можно и нужно. Но терпеливо, понемногу. Заменяй 10 мл сока в бутылке водой, каждый день. Увеличивай процент воды раз в 3-4 дня. Постепенно, за месяц-полтора ты сможешь перевести ребенка на 100% чистую воду, которую он будет пить с тем же удовольствием. В особенно «сложных» случаях сначала придется перевести ребенка на несладкие компоты, а потом уже на воду. Кстати, так ты сэкономишь не только на покупке магазинных соков, но и на пломбах и лечении зубов, которые они сильно разрушают.

То, что ребенок пьет достаточно воды, говорят такие признаки: его губы розовые и не сухие, кожа не бледная, он мочится хотя бы 1 раз в 2 часа (ночью 1 раз в 6-8 часов), его моча прозрачная или имеет светло-желтый цвет, без запаха.

Читай также: 

Дети от 3 до 7 лет пьют больше и чаще. Обычно к школе объем ежедневно употребляемой воды достигает 1,5-1,7 литра в день. Следи, чтобы ребенок брал чистую воду в школу, купи ему специальную модную бутылочку для воды и следи за ее ежедневным наполнением. А еще лучше — организуйте вместе с другими родителями кулер с водой, который стоит в классе. Тогда детям достаточно будет принести свою любимую кружку в школу.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет