ТОП-10 продуктов, увеличивающих рост ребенка

Даже если ты не мечтаешь о карьере фотомодели или баскетболиста для любимой дочки или сыночка, в нашей культуре высокий рост часто воспринимается как один из признаков красоты и представительности.

Оказывается, диетологи составили примерный перечень блюд, способных превратить карлика в настоящего великана (конечно же, при условии их регулярного употребления).

Читай также: ТОП-5 продуктов для роста ребенка

Продукты для роста малыша – это совсем не что-то дорогое или чересчур экзотическое: большинство из них хорошо известны тебе, так что твоя забота – всего лишь проследить, чтобы юный гурман ел их почаще.

Лучшие продукты для увеличения роста: стремимся в небо!

Если ты хочешь, чтобы кроха по росту обогнал большинство сверстников, регулярно предлагай ему следующие блюда:

  1. Молоко. Незаменимый источник кальция и белка, оно вдобавок содержит витамин А, улучшающий абсорбцию кальция костными тканями и способствующий укреплению костей.  Девочка пьет молоко с мамой
  2. Свежие фрукты и овощи. Они являются настоящим кладезем клетчатки, витаминов и микроэлементов (таких, как калий и фолаты). При регулярном употреблении дары природы улучшают рост костей и тканей. Витамин А – чемпион в этом деле – содержится в больших количествах в дыне, абрикосах, манго, папайе, шпинате, брокколи и морковке. Сокровищницей витамина С по праву считаются цитрусовые.
  3. Крупы. Это незаменимый источник энергии для растущего организма. Также в их состав входят железо, магний, селен, клетчатка и другие витамины. Особенно полезными для увеличения роста малыша являются коричневый рис и цельнозерновая пшеница.
  4. Овсянка. Начинай завтрак вместе с крохой с овсяной каши, содержащей много белка и позволяющей нарастить мышечную массу, а также уменьшить жировые запасы.
  5. Яйца. Это отличный источник белков и витамина В12. Чтобы вырасти на несколько сантиметров, малыш должен есть не менее 3 яиц в день.
  6. Куриное мясо. Считается одним из чемпионов по калорийности среди белковых продуктов, способствуя росту костей и мышечной ткани.
  7. Соевые бобы. Если карапуз не очень жалует мясо, предложи их на обед: по содержанию белка они почти сравнимы.
  8. Молочные продукты. Диетологи особо рекомендуют тем, кто хочет вырасти, жирные йогурты, сыры и творог, обеспечивающие поступление в детский организм витаминов A, B, D и E.
  9. Говядина. Практически не уступает курятине по питательности, но есть ее стоит не каждый день, чтоб избежать образования холестериновых отложений.
  10. Красная рыба (лосось, тунец). Здоровая пища содержит такие полезные для малыша белки и витамин D.

Читай также: Меню ребенка: какие продукты должны быть обязательно в детском рационе?

Согласись: такое детское меню нельзя назвать однообразным, а значит, ребенок будет есть с удовольствием и совсем скоро вытянется в длину.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!