Овсяное печенье: почему оно так полезно и как выбрать самое вкусное

В чем польза овсяного печенья? Как найти самое полезное из того, что продается в магазине? Как выбрать овсяное печенье для ребенка и с какого возраста можно давать овсяное печенье детям?

Любите ли вы овсяное печенье так, как люблю его я? Наверняка это печенье к чаю предпочитают многие из вас. Его насыщенный пряный вкус и аппетитный аромат все помнят с детства. И вот, когда ты уже сама стала мамой, твой малыш подрос и пытается попробовать все окружающее на вкус, возникает закономерный вопрос: а можно ли побаловать своего кроху овсяным печеньем? С какого возраста это лучше делать? И как вообще выбрать то-самое-вкусное овсяное печенье для себя и ребенка?

Почему печенье называется овсяным и почему оно полезно?

Из названия понятно, что для приготовления печенья используется мука из овса. Но не только она, а пшеничная тоже, иначе лакомство было бы слишком темным и жестким. Согласно действующему украинскому ДСТУ 3781:2014 содержание овсяной муки в нем должно быть не менее 13%. Именно на этот показатель следует обратить внимание при выборе настоящего овсяного печенья.

В овсяной муке содержится много растительного белка, каротинов, витаминов группы РР и В, аминокислот, полезных растительных жиров и минералов, она высококалорийна и быстро усваивается. Это отличный источник клетчатки, которая помогает процессам пищеварения. При этом все полезные свойства овсяной муки не исчезают после температурной обработки.

Какие еще добавки есть в магазинном овсяном печенье?

Помимо овсяной и пшеничной муки, в овсяном печенье есть жиры, сахар, соль, разрыхлитель, корица и ваниль. В магазинной выпечке часто добавлено яблочное повидло — это тот самый «секрет», который делает вкус «овсянки» таким насыщенным, теплым. Иногда можно встретить печенье, посыпанное кунжутом, но это совершенно не обязательно.

Как выбрать вкусное овсяное печенье?

овсяное печеньеПервым делом нужно убедиться, что содержание овсяной муки в нем, как мы говорили выше, не менее 13%. Чем этот показатель выше, тем более насыщенным будет вкус. Оптимально — 16-17%, тогда печенье не будет горчить, станет вкусным и полезным.

Выбирай овсяное печенье с небольшим сроком годности, не более 90 дней. Если этот срок больше, то можно засомневаться в натуральности ингредиентов. В таком случае возрастает вероятность того, что производитель использовал консерванты.

Обязательно обрати внимание на органолептические свойства овсяного печенья. Оно должно иметь насыщенный карамельный цвет. Слишком светлый говорит о том, что в печенье много пшеничной муки, оно будет воздушным, но не таким вкусным и полезным. Свежее печенье довольно пластично, оно ломается, но не крошится.

Как сохранить свежесть печенья

Многие любители овсяного печенья знают, как сложно сохранить его свежесть. Дело в том, что овсяная мука, в сочетании с жирами, дает такой эффект — печенье быстро прогоркает и становится сухим от контакта с воздухом. Чтобы твое любимое овсяное печенье дольше было свежим, покупай то, что расфасовано в изолированные пакеты. Пусть они будут не более чем по полкило, печенье в таком случае не залежится. Хранить его лучше в специальных стеклянных или пластиковых емкостях с плотно закрывающимися крышками, а также избегать влияния прямых солнечных лучей.

Когда можно давать овсяное печенье ребенку?

Как и многие другие покупные сладости, овсяное печенье можно смело давать детям с возраста 3 лет. В нем нет ничего такого, с чем бы ребенок не «познакомился» до этого возраста. Овсяное печенье с молоком станет отличным вариантом перекуса. Оно довольно калорийное, так что, выступит источником энергии для неугомонных «моторчиков». А если твой малыш терпеть не может овсяную кашу, то полезные витамины и минералы из овса может получить с помощью овсяного печенья — от него он точно не откажется!

Благодарим за подготовку материала Сиряковскую Наталью Григорьевну,  R&D-технолога компании «Київхліб».

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!