Арбуз: польза и вред

В этом году на прилавках торговых точек раньше положенного времени появились арбузы. Причем почти все гигантского размера. Вред или польза в яркой мякоти?

Продавцы объясняют ранние арбузы погодными условиями – жаркой весной. Но несмотря на объяснения продавцов, наверняка для ускорения роста арбузов были применены в большом количестве химические удобрения, а для придания ярко-красного цвета мякоти были внесены специальные химические вещества непосредственно в мякоть.

Все эти действия предпринимаются для того, чтобы реализовать продукцию поскорее, а главное - подороже.

Для многих взрослых, а в первую очередь для детей, арбуз - любимое лакомство. Известно, что они не только вкусны, но и полезны. Содержат полный набор витаминов, микро и макроэлементов, необходимых для нормальной работы человеческого организма. В частности, арбуз полезен для сердца, так как содержит магний и калий - жизненно необходимые для его нормальной работы. А главное, мякоть арбуза обладает мочегонным эффектом, а следовательно, промывает почки и мочевыводящие пути.

Читай также: Почему мужчинам полезно есть арбуз? Открытие ученых

Считается, что время массового созревания арбузов на бахчах – середина августа, сентябрь. Именно там, на больших площадях, возможен естественный рост арбузов, ведь отечественным сельхозпроизводителям не выгодно внесение большого количества удобрений из-за их дороговизны. А также не реален процесс массового накалывания.

Как не отравиться арбузом

Арбуз: польза и вред

Отравление нитратами и пестицидами особенно тяжело переносят беременные женщины и дети. Нитраты непосредственно в арбузах, а также в желудочно-кишечном тракте человека, превращаются в токсичные нитриты. Их  большое количество, поступившее с пищей, может вызвать интоксикацию организма, признак которой: синюшная окраска губ, ногтей, лица и слизистых оболочек, тошнота, усиленное слюноотделение, боль в области желудка, рвота, понос. Все это может произойти через 4-6 часов после попадания нитратов в организм. При появлении этих признаков, особенно у детей и беременных женщин, нужно немедленно вызывать скорую помощь.

Соблюдая несложные правила можно постараться обезопасить себя и своих детей от подобных проблем.

1. Арбузы не стоит покупать на стихийных рынках,  а также вдоль шоссейных дорог, там они могут содержать кроме нитратов еще и тяжелые металлы, впитанные от автомобильных выхлопов.

2. Во избежание попадания в мякоть арбуза вредных микроорганизмов с его поверхности, не следует покупать битые, мятые, нарезанные арбузы. Кроме того, такой арбуз невозможно тщательно помыть.

3. Следует поинтересоваться сертификатом качества на продукцию с указанием содержания в нем нитратов. Оно должно быть приблизительно равно 60 мг/кг.

4. Купленный арбуз следует тщательно вымыть под струей проточной воды.

5. Не есть мякоть арбуза близко к кожуре – там сосредоточено наибольшее количество вредных веществ. Детям лучше всего давать вырезанную серединку.

Как выбирать арбуз

1. Покупать следует арбуз средней величины. В большом - наверняка много нитратов, а маленький может быть недозрелым.

2. Не следует покупать треснувший, поврежденный арбуз.

3. Выбирать следует арбуз с маленьким белым пятном на боку. Большое пятно – признак незрелости.

4. При похлоповании ладонью спелого арбуза слышен глухой звук

5. Даже при небольшом сдавливании спелого арбуза слышен хруст.

Как в домашних условиях определить наличие нитратов в арбузе:

Следует посмотреть арбуз на срезе – его поверхность должна быть зернистой.

При рассмотрении на свету среза арбуза его поверхность должна иметь красный цвет. Оттенок фиолетового цвета свидетельствует о наличии нитратов.

Кисловатый запах разрезанного арбуза также говорит о наличии нитратов.

Следует опустить в стакан с водой кусочки арбуза. Через 20 мин после этого вода может стать мутноватой. Окрашивание воды в розовый или красный цвет говорит о наличии нитратов.

 

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет