Вредно ли ГМО: ученые дали ответ

Твой Малыш расскажет о результатах самых масштабных исследованиий о влиянии ГМО на здоровье человека

Вредно ли ГМО: ученые дали ответ

ГМО – стандартная аббревиатура, которую часто используют для обозначения генетически модифицированных организмов, чей генотип был изменён учеными с помощью генной инженерии.

Зачастую подобные изменения в сельскохозяйственных культурах позволяют повысить их урожайность, улучшить вкусовые качества, а также сделать растение менее восприимчивым к вредителям и болезням.

В США большая часть свеклы, хлопка и кормовой кукурузы генно модифицированы. А в мире на сегодня каждое 10 растение является ГМО.

Как показали самые масштабные исследования, проведенные учеными, доказывают, что употребление ГМО в пищу или использование одежды из ГМ-культур никак не отразится на здоровье человека: не вызовет сахарный диабет, рак, нарушение метаболизма или генетические мутации у потомства.

Более того, не первый год специалисты утверждают, что благодаря новым технологиям в сфере генетических модификаций стало возможным уменьшение количества удобрений и нитратов для выращивания растения. По мнению врачей, химикаты, которыми щедро поливают сельскохозяйственные культуры, вредят здоровью взрослых и детей гораздо сильнее, чем предполагаемый вред ГМО.

Исследователи проверили все опасения, которые много лет волновали скептиков, не верящий в новую технологию. Ряд производителей используют надпись «без ГМО» на всех продуктах, в том числе на кухонной соли. Это является простым рекламным ходом, который убеждает конечного потребителя в безопасности покупки.

Читай также: 

К тому же, с точки зрения экологической ситуации, выращивание ГМ-культур является более предпочтительным, чем загрязнение почв химикатами, которые используют при выращивании обычных растений.

 

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям