Ребенок не хочет есть летом: что делать?

Твой Малыш расскажет, что делать молодым родителям в этой ситуации

С наступлением лета, особенно его самых жарких периодов, у молодых родителей возникает масса поводов для беспокойств. Если раньше мам и пап волновали грипп и простуды, то теперь в рейтинге волнений лидируют кишечные инфекции, солнечный и тепловой удары и, разумеется, плохой аппетит у ребенка. Причем последний пункт не дает покоя всем поколениям большой семьи и даже воспитателям.

Почему у ребенка плохой аппетит летом?

На этот вопрос существуют несколько теорий, которые могут объяснить природу этого явления:

  • Летом расходуется меньше сил. В жаркую погоду ребенок тратит меньше энергии, чем в зимние холода, когда организму необходимо поддерживать оптимальную температуру для работы всего тела. Действительно, летом тело человека не расходует столько энергии, поэтому и острого желания ее восполнить не возникает.
  • По другой версии, организму сложно справляться с жарой, особенно тяжело это растущему организму.  Все органы и системы ребенка работают с повышенной нагрузкой. Желудочно-кишечному тракту также необходимо много энергии для переваривания пищи. Организм ребенка предпочитает чуть меньше есть.

Все версии имеют право на жизнь, но не объясняют родителям, что им делать в такой ситуации.

Семья гуляет

НИЧЕГО! В этом уверены ведущие педиатры и специалисты по детскому питанию. Важно следить за состоянием здоровья ребенка, если он - активный, бодрый, веселый непоседа, волноваться родителям совершенно не о чем. А заставлять его кушать категорически нельзя! Лучше прогуляться всем вместе после рабочего дня, так и аппетит вернется к крохе.

Также летом стоит ограничить тяжелые блюда, которые способствуют выработке тепла и впитывают влагу: жирное мясо, сладости с кремом, сливочное масло, продукты, содержащие кофеин.

Читай также: 

Ягоды, фрукты, овощи, салаты, легкие кисломолочные блюда, натуральные компоты и, конечно, побольше чистой воды – все эти продукты должны стать основой рациона ребенка в августе, когда они все есть в избытке на прилавках магазинов.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить