Что нужно есть школьнику, чтобы улучшить его успеваемость? Новое открытие

Ребенок стал хуже учиться? Оказывается, для этого есть веская причина: специалисты говорят, что к концу зимы многие дети испытывают недостаток железа - это и сказывается на их способности мыслить и запоминать информацию.

Недавнее исследование ученых из Университета Небраски-Линкольна (University of Nebraska-Lincoln), США, доказало, что правильное питание очень важно для ребенка, так как полезные продукты не только помогают ему правильно расти и развиваться, но и положительно влияют на умственные способности растущего организма.

Читай также: Как улучшить память за 30 минут: доступный метод

Они выяснили, что нехватка всего лишь одного минерала может негативно сказаться на способности школьника усваивать и запоминать новую информацию, что существенно влиет на успеваемость ученика. И восполнить его количество вполне возможно с помощью правильно подобранных продуктов.

Эксперты решили провести опыт со 105 студентками-добровольцами, чтобы выяснить, как сказывается нехватка железа на их успеваемость. В ходе анализа полученных данных оказалось, что взаимосвязь между анемией и плохими отметками действительно существует.

Так, те девушки, у которых был обнаружен дефицит железа в крови, показывали значительно худшие результаты в обучении, в отличие от тех сверстниц, у которых гемоглобин был в пределах нормы. В то же время самые высокие результаты в обучение показывали девушки, которые наряду с отличными анализами крови еще и дополнительно регулярно имели физические нагрузки.

Школьница с учебниками

Исходя из полученных результатов, исследователи посоветовали родителям внимательно следить за рационом своих детей школьного и студенческого возраста. Также они рекомендуют включить в их меню продукты с высоким содержанием такого микроэлемента, как железо: капуста, красное мясо, шпинат и многие другие.

Читай также: Как улучшить память школьнику за неделю? Быстрый способ

Положительный момент исследования в том, что всего лишь откорректировав питание ребенка, успеваемость ребенка значительно повышается в короткие сроки. А если сочетать это с физическими нагрузками, то эффект становится еще большим.

От себя отметим, что к железосодержащим продуктам также относятся:

  • свекла.
  • яблоки,
  • орехи,
  • печень,
  • яйца,
  • тыквенные семечки,
  • какао,
  • гречка,
  • красные ягоды,
  • все бобовые.

Читай также: Какие продукты помогут поднять гемоглобин у ребенка?

Почему же железо так важно для успеваемости ребенка? Специалисты это объяснили тем, что этот микроэлемент помогает насыщать кислородом все органы, в том числе и головной мозг. Ведь во время кислородного голодания, мозг хуже справляется с различными задачами, в том числе с запоминанием поступающей информации.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет