Почему школьникам нужно обязательно завтракать? Заявление педиатров Украины

По заявлениям украинских педиатров одна треть наших школьников приходят в школу голодными. Почему ребенку нужно обязательно завтракать перед школой, отвечают специалисты.

Если ребенок приходит в школу голодным, то это сказывается на его способности усваивать школьный материал. Кроме того, голодный школьник быстро устает, у него могут часто возникать проблемы с памятью, а со временем возникают патологии желудочно-кишечного тракта, сообщается на страницах Ukr.Media.

Ведущий научный сотрудник отдела медицинских проблем здорового ребенка и преморбидных  состояний (состояний перед основным заболеванием) института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, Владимир Родионов заявил, что отсутствие завтрака у ребенка может привести к нарушению процессов регуляции голода и чувства насыщения. А все из-за того, что ребенок свой голод чаще забивает не совсем полезными и нужными для детского организма продуктами. К тому же такой способ питания приводит к развития разнообразных заболеваний органов пищеварения и провоцирует ожирение, потому как главный прием пищи в таких случая приходится как раз на ужин.

Читай также: Что положить школьнику в портфель вместо бутерброда? Несколько лучших идей

Школьник устал

Отправлять ребенка в школу без завтрака категорически нельзя, ведь для того, чтобы мозг работал полноценно, ему необходимы углеводы. Для примера, во время уроков головной мозг ребенка настолько интенсивно работает, что на это уходит до 25 % суточного поступления калорий. А вот у взрослого при умственных нагрузках тратится всего лишь 3-6 калорий. Поэтому утренний прием пищи настолько важен для детей любого возраста, и не только школьников.

Правильный завтраком для школьника должен включать каши. В злаках содержатся сложные углеводы, которые во время усвоения высвобождают глюкозу, не вызывая скачка сахара в крови. Также в них есть витамины группы В, помогающие нормализовать работу нервной системы и улучшить мозговую деятельность.

Также на завтрак школьнику можно предложить блюда из яиц – яичницу, омлет, отварные яйца, потому что в них содержится целый комплекс минералов и витаминов, высококачественный белок, который легко усваивается.

Читай также: Что нужно есть школьнику, чтобы улучшить его успеваемость? Новое открытие

Кроме того, школьнику в течение дня нужно съедать 150 г мяса или рыбы, 200 г творога или кисломолочных продуктов, около 500 г свежих овощей и фруктов (можно разбить на 5 порций), 150 г любой каши, 1 стакан молока или фреша.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!