Безглютеновая диета опасна для здоровья

Отказ от глютена приводит к тяжелым для организма последствиям. Нужно ли придерживаться глютен-фри диеты, если вы не страдаете целиакией

Ученые из Университета Иллинойса (США) в издании «Epidemiology» опубликовали результаты своего более чем пятилетнего исследования, из которого следует что отказ от глютенсодержащих продуктов опасен для здоровья. Они раскритиковали модное сегодня увлечение глютен-фри диетами, приверженцы которых не больны целиакией (непереносимостью глютена).

По результатам исследования отказ от глютена снижает сопротивляемость организма человека к воздействию мышьяка, ртути и некоторых других тяжелых металлов и токсичных веществ.  Надо сказать, что в США, в отличии от Европы, нет задокументированных норм предельно допустимого содержания мышьяка и ртути в продуктах питания. То есть, ученые привлекли внимание общества не только к проблеме отказа от глютенсодержащих продуктов, но и к санитарным нормам.

Читать еще:  Какие каши давать детям. Каши для прикорма

Безглютеновые диеты предполагают полный отказ от содержащих клейковину продуктов питания. Обычно это злаки, столько необходимые каждому здоровому человеку. И когда на самом деле целиакия касается только 1,5% граждан, в США диету соблюдает до 25% всего населения. Эта огромная цифра растет постоянно из-за рекламы по ТВ и в Интернете, в которых рекламодатели сделали клейковину причиной всех несчастий человека и своими продуктами без нее обещают 100% здоровье.

Читать еще: 3 мифа о полезных продуктах

В исследовании, длившемся 5 лет, принимало участие около 1000 добровольцев, за которыми ученые наблюдали с 209 до 2014 год. У тех из них, кто соблюдал безглютеновую диету, содержание ртути и мышьяка в организме на 70% превышало норму. Таким образом, сегодня американские врачи рекомендуют включать глютенсодержащие продукты в свой рацион всем, кто не страдает целиакией. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям