Чем кормить ребенка перед экзаменами и контрольными?

Наступило время контрольных и аттестаций, скоро период экзаменов, ДПА и ЗНО. Чем мы можем помочь детям? Давайте начнем с того, чем нужно кормить ребенка во время подготовки и перед экзаменами.

Правильное питание ребенка, здоровый сон, умеренный спорт, режим дня – все это база для нормального его развития, успешности в учебе  и  реализации в других видах  деятельности. Об этом хорошие родители беспокоятся с первых дней жизни малыша.

Читать также: Как подготовить ребенка к ЗНО и ДПА за месяц: советы известного психолога

Но перед экзаменами, контрольными,  ЗНО и прочими интеллектуальными испытаниями требуется особый режим и особое питание. О нем и поговорим.

Омега - правильное питание перед экзаменом

Что есть во время подготовким к экзаменам?

  • Любое заучивание будет идти лучше, если дать ребенку морковку с растительным маслом или сметаной. Такой салат еще и очень хорош весной и вначале лета.
  • Важно есть рыбу: бутерброд с семгой или лососем, селедку, скумбрию – любые жирные сорта. А если ребенок не любит такую еду, то давайте ему капсулы рыбьего жира. Мы же знаем, что  жирные кислоты помогут  сконцентрироваться и улучшат запоминание.
  • Тмин – улучшает сообразительность и повышает креативность. Его можно добавлять в чай или просто давать ученику хлеб с этой пряностью. 
  • Лимон, смородиновый сок, цитрусовые – все источники витамина  С помогут удержать в памяти больший объем информации, освежить голову и улучшить усвоение следующей порции информации.
  • В качестве десерта давайте сухофрукты и орехи. Финики, арахис, курага, особенно, грецкие орехи должны быть на столе ребенка постоянно.
  • Важное правило нельзя переедать.  Организм будет тратить много времени на переваривание,  а не на работу мозга. 

Читать также: Питание школьника: чем кормить ребенка, если он устает в школе

Ребенок за партой - экзамены и контрольная

Чем кормить ребенка в день экзамена?

На завтрак нужны сложные углеводы и богатый состав микроэлементов. Лучше каш в качестве источника полезных веществ ничего не найти. Дайте гречневую или овсяную (ее можно с орехами, медом и сухофруктами).

Хорошо предложить витаминную бомбу - яйцо или творог с зеленью (или любым овощным салатом).Кальций, витамины группы В, витамин К, селен  сейчас очень нужны ребенку.

Можно дать ученику и шоколад. Его стоит съесть прямо перед экзаменом. Но более правильное питание – те же орехи и сухофрукты: курага и инжир, арахис и грецкие орехи, еще можно клюквенный морс с медом и бананы, кунужут, семена льна и тыквы. 

Они подпитают, дадут энергию, повысят стрессоустойчивость, ускорят прохождение импульсов между нервными клетками, что повысит эффективность работы мозга. Все это важно для улучшения умственного развития детей.

Хорошее настроение, которое дарят банан, курага, шоколад и мед, тоже будет кстати.  Ведь уныние и страх – не лучшие помощники при испытаниях и напряжении, они отбирают веру в себя и лишают сил.

Поэтому верим в успех своих  детей, даем им  поддержку и обеспечиваем правильное питание для детей. И потом радостно встречаем после экзаменов...

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых