Почему куриные яйца должны обязательно быть в рационе детей? Открытие

Несмотря на то, что о яйцах уже написано очень много и доказано, что они являются очень ценным продуктом для нашего организма, многие мамочки не торопятся вводить их в рацион своего малыша. А зря, говорят ученые.

Исследователи из Вашингтонского Университета заявили, что куриные яйца должны обязательно быть в меню каждого ребенка. Особое внимание стоит обратить на этот полезный и питательный продукт в том случае, если малыш отстает от своих сверстников по тем или иным показателям в плане физического или психического развития, заявили специалисты.

Лора Янотти, одна из самых известных детских нутрициологов и автор проведенного исследования, уверена, что яйца помогают восполнить нехватку необходимых для детского организма веществ, играющих важную роль в росте и развитии.

Читай также: Ученые реабилитировали куриные яйца и назвали их лечебным продуктом

Ребенок ест вареное куриное яйцо

Прийти к такому заключению помогло ученым исследование, которое проходило на территории одной их эквадорских провинций. Там эксперты наблюдали за 163 малышами в возрасте от полугода до 9 месяцев. Так как население этой части Эквадора очень бедное, то и питаться дети не могут полноценно: их еда не отличается разнообразием и не несет особой пользы организму. Это, естественно, приводит к задержкам в детском росте и развитии.

Во время проведения исследования эксперты половине детей ввели в рацион куриные яйца (давали по 1 штуке в день) и строго следили за тем, чтобы родители выполняли предписание. У остальных детей рацион не изменился и яйца в него не входили, как и до проведения эксперимента, который длился в течение 6 месяцев.

Читай также: Почему яйца нужно есть каждый день: 8 веских аргументов

Результаты получились поистине удивительными, потому что малыши, в меню которых были яйца, значительно обогнали своих сверстников со второй группы по показателям роста и веса. Кроме того, даже в сравнении с общемировыми показателями возрастных норм для детей их возраста эквадорские дети из первой группы не сильно отставали.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет