Как родители портят аппетит ребенка: ТОП-5 ошибок

У твоего ребенка нет аппетита? Часто в этом виноваты родители. Какие ошибки совершают мамы, папы и бабушки, что ребенок начинает отказываться от еды?

Не так уж и много детей могут похвастаться отменным аппетитом. Однако в этом часто виноваты их родители. Специалисты в области питания называют 5 распространенных ошибок, которые допускают в семье и которые отрицательно влияют на аппетит малышей с самого детства.

1. Перекусы перед основным приемом пищи

Ребенок не хочет есть

Никто не запрещает съесть что-то на ходу, если после еды прошло 1,5-2 часа, а до следующей еще столько же. А вот перекус за 15-20 минут до еды, особенно, печеньем, шоколадом или мороженым, напрочь отбивает желание нормально поесть. К тому же, в сладостях много пустых калорий, которые быстро насыщают, и ребенок естественно отказывается есть питательную и разнообразную пищу. Кстати, ты еще не забыла о том, что калорийность дневного рациона у крохи сильно меньше, чем у взрослого, и в этот объем калорий нужно «впихнуть» полезные вещества, а не пирожные.

2. Общество чистых тарелок

Привычка и обязанность ребенка съедать все до последней крошки со временем оборачивается не хорошим аппетитом, а банальным перееданием. И расстройством пищевого поведения. Запомни: если ты предлагаешь малышу полезную еду, свежеприготовленную, с максимумом ценных веществ, то от ее избыточного количества пользы не будет. Организм усвоит ровно столько, сколько ему нужно. А остальное перейдет в жир.

3. Бесконечная еда

Малыш не хочет есть

Или отсутствие каких-либо интервалов между приемами пищи. Еда ребенка, впрочем, как и большинства взрослых людей, должна состоять из 3 основных приемов пищи и 2 перекусов в сутки. Без интервалов процесс пищеварения станет бесконечным, аппетит малыша и размер его желудка выйдет из-под контроля. Пусть между завтраком, обедом и ужином будет минимум три часа. Уже с года малыш запросто выдержит такой интервал, особенно, если вы активно проводите время на детской площадке.

Читай также: Арахис, грецкие, фундук и другие орехи в рационе ребенка

4. Нездоровая увлеченность здоровым питанием

Точнее тем, что продается в обычных магазинах с маркировкой «без ГМО», «без сахара», «0% жира» и так далее. Эти рекламные уловки вводят в заблуждением многих взрослых, и негативно сказываются на полноценном питание ребенка. Запомни, чтобы кальций усвоился, необходимо употреблять продукты с нормальной жирностью, а не обезжиренные. А сахар (глюкоза) нужна, чтобы мозг ребенка активно рос и перерабатывал огромный поток информации. Поэтому, прежде чем купить очередной «обезжиренный йогурт с кусочками натуральных фруктов», прочитай его состав. Зачастую, гораздо полезнее будет купить обычный кефир и яблоко.

Читай также: 5 фактов о завтраке, которые тебя удивят

5. Отсутствие режима

Это одна из самых главных ошибок родителей. Современные принципы интуитивного питания говорят о том, что ребенок выберет собственный режим питания, удобный ему. Но это все равно будет именно режим, а не каждый день разное время завтрака, обеда и ужина. Прислушайся к своему ребенку, пусть он питается по собственному режиму, максимально подходящему для его растущего организма.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям