Кому особенно полезен гранат и когда его можно давать детям

Яркий и сочный гранат очень полезен и взрослым и детям. Какие активные вещества содержит этот фрукт и когда его можно дать ребенку? И, конечно, мы поделимся способом быстро почистить гранат

Яркие и сочные гранаты начали появляться повсеместно на прилавках магазинов. Этот фрукт любим многими, ведь он очень полезен. Он поможет повысить гемоглобин, снизит сахар в крови, и даже предотвратит ангину. А в чем еще заключается польза граната? Кому особенно полезно баловать себя гранатовыми зернами или соком? С какого возраста ребенку можно дать гранат? Постараемся ответить на эти вопросы подробнее.

Состав и польза граната

Польза граната для детей

В одном гранате, в зависимости от его размера, находится от 400 до 900 зернышек. В них есть множество витаминов и микроэлементов, которые нужны для полноценного роста и развития как детского, та и взрослого организма. Но больше всего в гранатах витамина С, РР, В12 и В6. Они укрепляют сосуды и иммунную систему, понижают сахар в крови, улучшают процессы кроветворения.

  • А еще в гранатах много клетчатки и фруктовых кислот.
  • Это источник дубильных веществ, которые противостоят дизентерии, туберкулезу и кишечной палочке.
  • Отлично справляются плоды граната и с диареей.

Кому обязательно нужно есть гранат

Зерна и сок граната эффективно выводят радиоактивные вещества и соли тяжелых металлов из организма. Это чудесное свойство было отмечено во время трагедии на ЧАЭС. Если ты проживаешь рядом с промышленными предприятиями, позаботься о том, чтобы в твоем рационе круглый год были гранаты.

  • Гранат содержит много железа. Это один из натуральных продуктов, который отлично повышает гемоглобин. Он рекомендован всем страдающим от анемии. А также повышает аппетит.
  • Аминокислоты, содержащиеся в гранате, на клеточном уровне нейтрализуют патологические клетки и не дают зародиться раковым опухолям. Всего в гаранте есть 15 аминокислот, жизненно важных для человека.
  • После праздника гранат поможет справиться с перееданием. Он имеет антисептический и мочегонный эффект.
  • Если ты хочешь сохранить свежесть кожи, ее упругость и красоту, то тебе помогут витамины Е и F, которые вдоволь содержатся в гранате и его косточках.

Читай также: Польза граната: лучшее лекарство от ангины, кашля и головной боли

Когда можно давать гранат ребенку

Гранат имеет особенность введения в рацион детей, так как содержит множество косточек. Чтобы избежать возможных проблем, начни с гранатового сока. Не спеши, пусть он появится в рационе крохи после 1 года. Причем делать это желательно постепенно, с 1 чайной ложки на пополам разбавленного водой. До трех лет давай малышу только гранатовый сок. А после предложи попробовать зерна, но только под твоим присмотром! Всегда пробуй гарант и сок прежде чем дать ребенку, выбирай только сладкие сорта фрукта, чтобы излишняя кислота не навредила нежному желудку.

Фото: depositphotos

Источник видео: WOL - World of Lifehacks

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны