Ночной кашель у ребенка: причины и лечение

День проходит беззаботно, а ночью малышу не дает спать кашель… Что это: внезапная инфекция или другие сигналы, о которых нужно знать?

Кашель – это проявление заболевания, сигнал о том, что необходимо предпринимать конкретные меры в зависимости от ситуации. И вполне нормально, если на начальной стадии болезни он сопровождает ребенка и днем и ночью. Важно лишь следовать указаниям педиатра, чтобы помочь своему малышу и смягчить кашель. Но что делать, если днем никаких симптомов нет, а ночью надоедливые покашливания не позволяют малютке уснуть?

Почему ребенка беспокоит кашель ночью?

Бояться кашля не нужно, потому что это такой же рефлекс организма, как насморк или температура, который проявляется во время борьбы с инфекцией. Это значит, что работает иммунная система, сопротивляясь новым, непривычным для обычного состояния возбудителям болезни.

Но одно дело, когда симптом наблюдается постоянно и причина понятна (начинающаяся простуда, например), другое – если кашель носит эпизодический характер и проявляется в определенный период времени. Здесь без специалиста не обойтись.

Не забывай о том, что кашель – это не болезнь, а ее проявление. Поэтому не назначай самостоятельно малышу сироп или другие лекарства. Возможно, на время симптом и ослабеет, но его причина не исчезнет сама по себе, ее нужно определить и ликвидировать. Так что после бессонной ночи отправляйся вместе с крохой к педиатру (конечно, если утром он снова чувствует себя хорошо и нет потребности вызывать врача на дом).

Читай также: Лечим детский кашель без ошибок

Возможные причины ночного кашля у ребенка

Постарайся точно вспомнить тот момент, когда ребенка стал преследовать кашель. Может, все началось с легкого покашливания, которому ты вообще не придала значения. Поделись наблюдениями с педиатром. Это поможет ему в поиске причины недуга. Рассмотрим самые распространенные.

  • Вирус. Наиболее частой причиной кашля является вирусная инфекция, которая активнее дает о себе знать вечером и ночью. Лечение будет направлено на борьбу с вирусом.
  • Сухость гортани. Раздражать рецепторы может дискомфорт в гортани, который вызывает сухой воздух в комнате или продолжительное дыхание ртом, когда маленькие детки «забывают», как правильно дышать (например, при аденоидите). Следи за этим и в случае необходимости напоминай, что нужно дышать носиком. Ночью такое случается чаще, если нос заложен и дышать приходится ртом. В результате и возникает сухой кашель.

малыш кашляет

  • Аллергия. Одной из причин также может быть реакция на аллерген. Если ты заметила, что малыш начинает кашлять, едва забравшись в кроватку, проверь окружающие предметы и проанализируй, что может вызывать нежелательную реакцию (наполнитель подушки, одеяла, плед, мягкая игрушка). Возможно, ты постирала пижаму или постельное белье  другим порошком или обустроила комнату новой деталью: повесила занавески, купила прикроватный коврик. Проведи эксперимент, поочередно убирая предметы от ребенка на ночь. И обязательно следи за его состоянием: если кашель усиливается и добавляется слезоточивость, немедленно смени место для сна.
  • Коклюш. Также покашливание может быть последствием перенесенного коклюша. Повторяющиеся приступы кашля обостряются ночью и иногда сопровождаются слезоточивостью, покраснением лица. Здесь очень важно придерживаться схемы лечения и облегчать состояние малыша.
  • Астма. К возможным причинам астмы относят и бронхиальную астму, которая в легкой форме иногда проявляется только в виде кашля ранним утром.  
  • Изжога. Довольно неожиданной, но вполне вероятной причиной кашля ночью может быть жжение в пищеводе. Вот только не все детки могут объяснить свое состояние и назвать его. Специалис­ты же называют это желудочно-пищеводным рефлюксом.
  • Режущиеся зубки. У малютки от 6 месяцев до 1,5 года кашель ночью может предшествовать появлению зубов. В этот период обильно выделяется слюна. При лежачем положении она затекает в гортань и раздражает рецепторы. Чтобы этого избежать, немного приподними изголовье кроватки.

Читай также: Виды кашля у ребенка: как распознать и лечить правильно?

Почему кашель беспокоит именно ночью?

Какова бы ни была причина кашля, возникает вопрос: почему он обостряется именно ночью, когда малыш не активен? Все дело в лежачем положении, при котором слизь в носоглотке не рассасывается и с трудом отходит. Скопившаяся мокрота забивает носоглотку, тем самым вызывая рефлекторный кашель. То же самое происходит и в легких из-за медленного рассасывания собравшейся слизи. Это происходит потому, что в лежачем положении кровообращение в легких ночью малоактивно. Кроме того, при горизонтальном положении тела откашляться намного сложнее и приходится делать это интенсивнее.

Ребенок кашляет ночью: как облегчить состояние?

Благодаря некоторым советам ты сможешь помочь своему малышу.

  • Перед сном проветривай комнату ребенка. Свежий воздух не только поможет смягчить кашель, но и улучшит общее состояние и сон.
  • Предложи карапузу на ночь теплый чай, травяной отвар или молоко, которые действуют успокаивающе и способствуют выходу мокроты (его нежелательно давать, если мокроты очень много). При сухом кашле, если кроха дышит ртом, жидкость поддержит  нормальную влажность в горле.
  • Сироп от кашля лучше давать за 2 часа до сна, чтоб организм успел вывести мокроту до того, как кроха ляжет спать.
  • Четко следуй схеме лечения, расписанной доктором, и не занимайся самолечением. А чтобы предотвратить скопление мокроты, чаще меняй положение тела ребенка во сне, побуждая его перевернуться.

Читай также: Дренажный массаж при кашле

фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых